globallookpress.com
Рост расходов бюджета, связанных с пандемией, Минфин планирует покрыть за счет повышения акцизов на табачную продукцию. Во всяком случае, хотя бы часть из них. Министерство уже подготовило проект поправок в Налоговый кодекс страны. И ставки акциза предлагается поднять в будущем году сразу на 20 процентов.
Как сообщает РБК, акцизы на сигареты, в том числе, и электронные, и так должны были вырасти после 1 января 2021 года на 4 процента. Теперь планы существенно скорректированы.
Как говорится в предложении Минфина, эти меры помогут компенсировать расходы бюджета, связанные с пандемией коронавируса, и обеспечить выполнение социальных обязательств государства. А вот в последующие годы ставку акцизов пообещали поднимать стандартно, с учетом прогнозируемой инфляции. Таким образом, сигареты в будущем году могут подорожать сразу рублей на 20-40 за пачку.
Поддерживают эту идею и в Минздраве, считая повышение цен на табак самым эффективным методом борьбы с курением. Однако, производители этой продукции настроены несколько по-иному. Они полагают, что столь резкий рост розничных цен может усилить разрыв между легальной и нелегальной продукцией. Есть и другая опасность – люди станут покупать более дешевые контрафактные и контрабандные табачные изделия.
По данным аналитиков, потери федерального бюджета из-за нелегального рынка в году нынешнем и без повышения могут составить 100 млрд рублей. Рост же акцизов увеличит эту тенденцию кратно. А обрушение легального рынка будет способствовать тому, что бюджет недополучит лишь в 2021 году более 270 млрд рублей.
Еще в конце 2019-го сообщалось, что доля сигаретного контрафакта выросла впервые за последние пять лет. Он составлял 1,9 процента от всего рынка табака в первом квартале 2019-го. При том, что годом ранее не превышал и 0,6 процента. Тогда еще высказывалось предположение, что контрабанда будет только расти, поскольку цены непрерывно растут и уже во многих случаях превысили европейские.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
Политика Бориса Надеждина объявили иноагентом
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Официально: в Краснодарском крае загорелся НПЗ, в Ростовской области - два нефтехранилища и порт
Новак наконец признал, что дефицит топлива есть, и сказал, с чем он связан
Памфилова: В федеральном бюллетене на выборах в Госдуму будет не более 11 партий
ЦБ ввел в обращение обновленную сторублевую банкноту