globallookpress.com
Требование Польши о выдаче диспетчеров по делу о крушении самолета с Лехом Качиньским на борту десятилетней давности в России назвали нереализуемым. Это связано с тем, что РФ не выдает за рубеж своих граждан.
Как заявил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией, в соответствии к Конституцией выдача российских граждан иностранным государствам запрещена Основным законом страны. Источник также отметил, что данный путь тупиковый и никакой перспективы не имеет.
Но отметил, что российская сторона всегда выражала готовность к сотрудничеству в расследовании этой авиакатастрофы и неоднократно делала это. Заявлено также, что все, что можно, российская сторона по этому делу выполнила.
Негативно о планах Варшавы потребовать трех российских диспетчеров, работавших в тот день в аэропорту Смоленск-Северный, высказались и в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также высказался о том, что выдача граждан РФ не предусмотрена российским законодательством.
Ранее сообщалось о намерении Генпрокуратуры Польши добиваться заочного ареста российских авиадиспетчеров, дежуривших в аэропорту Смоленска. Предъявленные им обвинения в ведомстве Польши объяснили умышленным, по их мнению, доведении до катастрофы. Если суд удовлетворит требования прокуратуры, это станет основанием для объявления их в международный розыск.
Самолёт, летевший на траурные мероприятия в Катынь, разбился 10 апреля 2010 года. Погибли 88 пассажиров. В их числе – тогдашний президент Польши Лех Качиньский и его супруга.
Тогда межгосударственный авиационный комитет (МАК) назвал причинами крушения недостатки в подготовке экипажа и обеспечении полёта, а также решение пилотов не уходить на запасной аэродром. Речь идет о катастрофе десятилетней давности, и тогда с выводами МАК соглашалась, в том числе, и польская сторона.
Но теперь комиссия, занимающаяся расследованием, заявила, что авиакатастрофа была вызвана целым рядом преднамеренных действий, начиная от ремонта самолёта в России, во время которого могла быть заложена взрывчатка, и заканчивая посадкой самолёта вдали от аэропорта.
В МАК версию о взрыве не подтверждают. По их утверждению, следов взрывчатых веществ на обломках самолёта обнаружено не было.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин открыл сегодня движение беспилотных грузовиков по трассе "Восток" и еще ряд объектов по всей стране
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Для российского бизнеса и самозанятых Минцифры хочет ввести обязательную и платную электронную почту
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Слухи, скандалы, сплетни
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При взрыве в Нижнекамске погибли трое и порядка 60 пострадали
Песков: Зеленский должен принять решение о выходе на мир, а не на пасхальное перемирие
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Пасынка Стаса Намина приговорили к 18 годам по делу об убийстве брата и бабушки