globallookpress.com
Проводить единый конкурс сразу по нескольким родственным специальностям теперь планируют в вузах. Причем уже с 2021-2022 года. Такой порядок приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры утвердило профильное министерство.
Раньше так не делали, нынешние же поправки позволят отобрать наиболее подготовленных абитуриентов по широкому кругу образовательных программ. Провести их профилизацию предложено после первого или второго курсов.
Вузы теперь смогут устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам по выбору абитуриентов. Как пишет РИА «Новости», поступающий сможет представить результат ЕГЭ по одному из этих предметов по своему усмотрению. Например, по физике или информатике.
Считается, что учебным заведениям это позволит увеличить число абитуриентов для отбора лучших. Абитуриентам же расширит возможности поступления с различным набором результатов ЕГЭ. В министерстве заявили, что особенно востребовано это нововведение будет при приеме на направления, связанные с информационными технологиями.
Есть и другие нововведения. Вузам предоставлено право самостоятельно устанавливать вступительные испытания для абитуриентов, поступающих на базе среднего профессионального и высшего образования. Тогда как раньше перечень совпадал со вступительными испытаниями тех, кто поступает на базе школьного образования.
Также максимальное количество специальностей и направлений подготовки расширено до 10. Раньше было не более 3.
Учебные заведения обязали предоставлять возможность подавать документы в электронной форме. Кроме того, у поступающих теперь есть возможность внести изменения в заявление о приеме или подать второе, например, по другой специальности.
Откажутся и от «второй волны». Процедура зачисления по программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места по очной форме обучения будет проводиться в два этапа: приоритетный и основной. Если по итогам основного этапа останутся свободные места, дополнительное зачисление вузы смогут провести на основании конкурсных списков.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин поддержал предложения Мишустина по перестановкам в правительстве
Покидающих посты вице-премьеров Григоренко и Трутнева представят к госнаградам
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни бывший ведущий "Вестей" Михаил Пономарев
Камила Валиева вернулась к Этери Тутберидзе
Дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной рассказала о ее состоянии: "Пока лежит в реанимации"
Юлия Савичева разводится с мужем
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков подтвердил обсуждение трехстороннего саммита РФ, США и КНР
Павел Дуров прокомментировал атаку БПЛА на дата-центр VK в Ленобласти
Бизнес выступил с серьезной критикой третьего пакета мер против мошенничества Минцифры
Татьяну Монтян приговорили к полутора годам колонии за призывы к экстремизму