
globallookpress.com
Высокой стоимости нового лекарства от коронавируса, которым разрешили к тому же лечить вне стационара, нашлось объяснение. Препарат от коронавируса «Арепливир» будет стоить 12 тысяч 320 рублей. И столь существенный уровень цены – в высоком спросе на лекарство во всем мире.
Таково мнение экспертов. Хотя, что скрывать, у многих потенциальных покупателей реакция на стоимость спасительных таблеток была шоковой. Особенно в России, где прожиточный минимум в месяц примерно равен этой цифре, но все же меньше.
Но гендиректор фармкомпании-разработчика "Промомед" Андрей Младенцев объяснил РИА «Новости», что снизить стоимость лекарства пока возможности нет. А эксперт фармрынка Николай Беспалов в интервью «Комсомольской правде» заявил, что препарат вряд ли может стоить слишком дешево, учитывая международную обстановку и ситуацию в эпидемиологическом отношении.
Кроме того, наверное, стоит учитывать, что препарат разработан на основе вещества производимого в США, а значит закупается там за американскую валюту. Цена доллара, как известно, в России сильно возросла, что не может не сказаться на стоимости препарата и ограничивает возможности ее снижения.
Но отметил другой нюанс - его больше волнует бесконтрольное применение новинки. По его словам, пациент не должен иметь возможность приобретать этот препарат без рецепта, выписанного лечащим врачом.
А вот вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн вообще заявил, что в России препарат еще не доказал эффективность в лечении заболевания. И напомнил, что результаты исследований этого препарата в Японии не обнадеживают.
«Если лечит, можно найти технологические пути, чтобы сделать его более дешевым. А если оно не работает, то смысла в нем большого нет, кроме коммерческого», — заключил эксперт в интервью радио «Комсомольская правда».
В сообщении Минздрава, вышедшем после объявления цены на лекарство, содержится информация о том, что его планируется внести в перечень жизненно-важных лекарств. А значит его предельная стоимость будет зафиксирована. Правда, пока не сообщается, на каком уровне.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

CNN: Встреча Путина и Трампа пройдет на военной базе в Анкоридже
Жителей Крыма и Севастополя предупредили о длительном отключении мобильного интернета

Учителям рекомендовали следить за детьми мигрантов, чтобы выявлять возможных будущих преступников

МИД Эстонии объявил персоной нон грата первого секретаря посольства России

"Фонтанка": арестовано имущество Владимира Кехмана и его семьи

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Зять Иосифа Пригожина погиб на СВО

//Новости giraff.io
Наши публикации

Собчак: Решение о блокировке звонков в мессаенджерах уже принято на самом верху
Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен

Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Слухи, скандалы, сплетни
Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Зять Иосифа Пригожина погиб на СВО

Тимати раскрыл имя новорожденной дочери

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
