globallookpress.com
Светлана Тихановская, экс-кандидат в президенты Белоруссии, дала интервью российскому изданию РБК, где ответила на вопросы, видит ли она себя президентом, почему у нее до сих пор не было контактов с официальной Москвой и что думает по поводу частых встреч с представителями Евросоюза.
Она заявила, что с Россией Белоруссия – дружественные страны. Отвечая на вопрос об отсутствии контактов с властями РФ, она сказала, что поддерживать или не поддерживать протестное движение – это дело каждого. Однако, подчеркнула, что Координационный совет всегда открыт к диалогу, как и она сама.
Она также заявила, что не просит видеть в ней будущего президента Беларуси, потому что она себя так не позиционирует. Напомнила и о том, что основным пунктом ее предвыборной программы было проведение повторных выборов. По ее словам, честных, прозрачных и открытых. На которых, по ее мнению, и будет выбран президент. Тихановская заявила, что это будет очень сильный лидер, с которым господин Путин нашел бы, о чем договориться, и разговаривал бы с ним, как с равным.
На вопрос о том, не отпугивают ли власти России ее постоянные контакты с ЕС и не дают оснований говорить, что за ней кто-то стоит, Тихановская заявила, что не считает эти встречи частыми. Кроме того, заявила, что не думает, что Россия чего-то там боится.
Сказала Тихановская и о том, что Лукашенко, которого назвала «так называемым президентом», на Европу никогда адекватно не реагировал. Но оппозиция, по ее словам, вынуждена это делать, потому что ее волнует угнетение прав человека в Беларуси. Она считает, что они не просто угнетаются, а вообще не соблюдаются.
«Нас запугивают, нас выдворяют из страны, нас сажают в тюрьмы просто за то, что мы посмели выразить свою гражданскую позицию, - приводит слова Светланы издание РБК. - И репрессии продолжаются и усиливаются, потому что белорусы проснулись и решили бороться за свои права. Она заявила, что борьба происходит оттого, что люди больше так они жить не могут, а не потому, что (цитата) «мы встречаемся с представителями Евросоюза".
Но не стала отрицать, что вопрос о западных инвестициях в Белоруссию обсуждался много раз. Но назвала протесты оппозиции выступлениями против одного человека, к которому люди, как она считает, потеряли доверие. Это никак не касается ни господина Путина, ни Украины, ни любых других стран.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков на фоне ограничений заявил об отсутствии сложностей в ведении Telegram-канала Кремля
Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие
Глава ФАС объяснил рост цен на ЖКХ одним только повышением НДС
Болгарский суд одобрил экстрадицию Сергея Ивина в США и опасность угрожает еще одному россиянину
Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
В Астраханской области экс-чиновница инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет
Актер из сериала "Эйфория" Эрик Дэйн скончался в 53 года
Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Амурской области пропал вертолет с сотрудниками МВД и СК
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
Глава Минцифры о Telegram: «Голосовые, потом замедление, дальше не могу сказать»
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет