
pixabay.com
В России число заразившихся коронавирусом перевалило за миллион. Наша страна сейчас находится на четвёртом месте по числу заболевших и четвёртой по счёту преодолела эту планку - вслед за США, Бразилией и Индией.
Миллионный рубёж пришёлся как раз на День знаний. По данным оперштаба на утро 1 сентября, общее число заболевших в России за всё время эпидемии составляет 1 000 048 человек, 17 299 человек скончались. Тем не менее занятия в школах и вузах было решено начать в очном формате. Во многих регионах было решено провести школьные линейки только для первоклашек, а в Москве пошли ещё дальше и подготовили специальное расписание - для каждой параллели назначили своё время прихода в школу, свой график перемен и посещения столовых. Родительские собрания планируется проводить в режиме онлайн.
Большая часть ограничений уже отменена, но некоторые ещё продолжают действовать. Так, сохраняется требование ношения масок, а массовые мероприятия в некоторых регионах всё ещё запрещены. Мэр Москвы Сергей Собянин недавно предположил, что окончательно победить коронавирус удастся к весне 2021 года. В России ещё в августе была зарегистрирована первая вакцина от коронавируса, ожидается регистрация ещё одной. Но при этом третий этап испытаний только начался. Первые поставки ожидаются уже в сентябре, в ноябре-декабре, по словам главы Минздрава Михаила Мурашко, начнётся её поступление в регионы.
Границы России пока остаются закрытыми в большинстве случаев. В августе был снят запрет на полёты в Турцию, Великобританию и Танзанию, затем возобновилось железнодорожное сообщение с Абхазией. Южная Осетия на днях сообщила о планах открыть границу с Россией с 15 сентября. Могут возобновиться полёты и в Польшу - эта страна опубликовала обновлённый список стран, из которых не принимаются самолёты, и России в этом списке больше нет.
В недавнем интервью президент России Владимир Путин заявил, что эпидемия идёт на спад. Сейчас проводятся исследования на популяционный иммунитет - в восьми регионах он превысил 25%. Тем не менее глава государства призвал граждан соблюдать меры безопасности, потому что "коронавирус никуда не делся".
Разговоры о второй волне коронавируса, а соответственно, и нового карантина, не прекращаются с того момента, как начали отменять ограничения. Называются даже конкретные даты, однако никаких подтверждений тому, что готовится новый карантин, нет. Власти сообщения о возможности повторного введения ограничений уверенно отвергают.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

БПЛА атаковали Сергиево-Посадский округ, есть пострадавшие
«Фонтанка»: В Петербурге на день ВМФ решили впервые с 2017 года не проводить военно-морской парад

Главу азербайджанской диаспоры Подмосковья Эльшана Ибрагимова лишили гражданства России

В Санкт-Петербурге уровень воды на дамбе достиг критической отметки

Генпрокуратура потребовала отнять у собственника и передать государству «Южуралзолото»

Кэти Перри и Орландо Блум подтвердили расставание

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

//Новости giraff.io
Наши публикации

Язык протокола
Что известно о россиянах, задержанных силовиками в Азербайджане, и к чему приведет этот ответ Баку

В Ростовской области решили ограничить мобильный интернет из-за атак БПЛА совсем

Захарова предостерегла россиян, собирающихся в Азербайджан, и выразила надежду на лучшее

Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ: и как теперь понять, что там с ядерной программой?

Подорожает всё?

Главу азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге жестко задержали, но отпустили после допроса

Слухи, скандалы, сплетни
Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Кэти Перри и Орландо Блум подтвердили расставание

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
