Стоп-кадр видео
Бизнесмену и бывшему депутату законодательного собрания Красноярского края Анатолию Быкову предъявлено окончательное обвинение по делу 1990-х годов. По версии следствия, он был лидером организованной преступной группировки и организовал убийство двух человек.
По версии следствия, в 1994 году Быков поручил устранить двух членов своей ОПГ, которых он подозревал в покушении на себя. У него тогда возник конфликт с одним из участников группировки Александром Наумовым, обвинившим его в несправедливом распределении доходов. Вскоре после этого перед машиной, в которой ехал Быков, произошёл взрыв. Тот решил, что это дело рук Наумова и его приятеля Кирилла Войтенко и поручил Владимиру Татаренкову (известному в криминальном мире как Татарин) их убийство. Тот перепоручил это своим подручным, один из них сейчас отбывает пожизненный срок, другой - находится в розыске.
Самому Татаренкову удавалось несколько лет скрываться от правосудия. В конце концов в 1999 году он попал в руки греческих правоохранителей - они заподозрили его в незаконном хранении и применении оружия и организации преступной группы. В 2010 году, после отбытия срока в Греции, он был экстрадирован в Россию, а спустя два года отправился отбывать наказание уже в российскую тюрьму.
Впоследствии именно Татаренков стал ключевым свидетелем по делу Быкова. В конце августа он вышел на свободу и был повторно допрошен в качестве свидетеля. Сейчас в отношении Быкова расследуются ещё два дела - о руководстве преступным сообществом и об организации заказного убийства.
Быков в 1990-е был владельцем Красноярского алюминиевого завода, а позже возглавил его совет директоров. С 1999 по 2016 год он был депутатом красноярского заксобрания, а в 2003 году собирался также участвовать в выборах в Госдуму, но его регистрация в итоге была отменена из-за проблем с документами. Причём за год до этого его осудили за организацию покушения на Вилора Струганова (известного как Паша Цветомузыка). Быкова тогда приговорили к 6,5 годам условно, но впоследствии суд снял с него судимость и погасил срок.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму на 20 сентября
Песков: Приглашение Зеленского Путину провести встречу на G7 официально не передавалось
Российский корабль открыл огонь, чтобы предупредить об опасном сближении британскую яхту
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В Финляндии российского капитана сухогруза Fitburg обвинили в повреждении кабеля
Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"
У бывшего ведущего Top Gear Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
У бывшего ведущего Top Gear Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"
Диану Шурыгину отправили под домашний арест
Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что будет делать все возможное для урегулирования конфликта РФ и Украины
Самолет Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области
В Крыму вводят запрет на использование мототехники ночью
В Польше убит художник-акционист, уехавший из России в 2021 году