Стоп-кадр видео
Уже несколько высокопоставленных российских чиновников и известных политиков заявили, что сделали прививку от коронавируса отечественной вакциной. Ожидается, что в ближайшее время она поступит в гражданский оборот.
Одним из первых привился лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В его пресс-службе сообщили, что он стал одним из добровольцев пострегистрационных клинических исследований вакцины "Спутник V", разработанной в Центре им. Гамалеи. Вакцинация проходит в два шага: первый укол был сделан несколько дней назад, второй последует через три недели, то есть в конце сентября. Сам Владимир Вольфович утверждает, что чувствует себя отлично.
Привился и глава Минпромторга Денис Мантуров - он сделал прививку "Спутник V" около двух недель назад. По его словам, в первый вечер он испытал небольшое повышение температуры, во второй - "чуть-чуть почувствовал затылок", а на третий день все неприятные симптомы пропали.
Мэр Москвы Сергей Собянин на совещании с президентом России тоже сообщил, что сделал прививку и чувствует себя нормально. По данным РБК, вместе с главой столицы привились и его заместители.
Минобороны в пятницу провело презентацию отечественной вакцины перед коллегами из стран СНГ, ШОС и ОДКБ. В ходе неё глава ведомства Сергей Шойгу сообщил, что тоже сделал прививку.
О регистрации российской вакцины от коронавируса, ставшей первой в мире, глава государства объявил около месяца назад. А спустя несколько дней стартовал третий, пострегистрационный этап исследований препарата. Статья, посвящённая результатам первых двум этапов, в эту пятницу появилась в медицинском журнале The Lancet. До этого российскую строну упрекали, что она, в отличие от западных коллег, не публикует результаты испытаний и исследований.
На данный момент, как сообщает РИА Новости, российской вакциной заинтересовались порядка 40 государств. Но звучит и критика. В частности, некоторые зарубежные специалисты выразили сомнение в её безопасности. Российский Минздрав в ответ заверил, что оснований эти опасения под собой не имеют.
В Центре Гамалеи ожидают, что уже на следующей неделе препарат пройдёт все необходимые процедуры в Росздравнадзоре и будет получено разрешение на выпуск партии в гражданский оборот. Первыми вакцинацию пройдут люди из групп риска - медики и учителя.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Минцифры предложило разрешить безнаказанно искать "экстремистские материалы" в Сети ученым и правоохранителям
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Наши публикации
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В порту Приморска в Ленобласти после атаки БПЛА загорелась "емкость с топливом"
Песков назвал ложью сообщение Politico о предложении Москвы отказаться от передачи развединформации Тегерану
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии