pixabay.com
В свете ситуации с отравлением Алексея Навального Германия рассматривает возможность принятия мер, затрагивающих трубопровод "Северный поток - 2". Это решение Берлин планирует координировать с европейскими партнёрами.
Эта тема обсуждалась в ходе закрытого заседания правящего блока ХДС/ХСС в бундестаге. В ходе него канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что отравление Навального не было направлено против Германии, а потому является проблемой для всего ЕС. Любые действия против России планируется координировать с Евросоюзом, сообщает Bloomberg.
Накануне Меркель допустила введение касающихся "Северный поток - 2" санкций, хотя ранее подчёркивала, что отравление Навального не следует увязывать с судьбой проекта. По данным агентства это произошло из-за позиции российской стороны. Российские официальные лица и силовые ведомства не раз заявляли, что не видят в случившемся оснований для уголовного расследования.
МИД РФ в свою очередь из-за ситуации с Навальным вызвал посла Германии. Ожидается, что встреча состоится в среду, 9 сентября. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, российская сторона ожидает от Германии предоставления всех имеющихся данных по этому делу. "Всем очевидно: Берлин блефует, обслуживая грязную политическую возню", - написала она на своей странице в "Фейсбуке".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В России могут приравнять "деструктивный контент" к экстремистскому и разрешить блокировать без суда любые публикации
В Сбере прогнозируют рост похищенных мошенниками средств в этом году на 15-20%: блокировки не помогли?
Уиткофф встретится с Зеленским в Турции 19 ноября, но для чего и почему там - не вполне понятно
Дмитриев в октябре обсуждал в США обмен заключенными: позитивно, но без результата
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 31
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны: над Воронежем были сбиты четыре ракеты ATACMS
Юристы предупредили о рисках для игроков в S.T.A.L.K.E.R., а в Думе советуют избавиться от игры и ее атрибутики
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 30