globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda
В России подводят итоги выборов разного уровня. Впервые в истории голосование на выборах продолжалось три дня, россияне выбирали губернаторов, депутатов Госдумы и органов самоуправления. К утру понедельника стало ясно, что удалось избежать вторых туров на выборах глав регионов, а "Единая Россия" заявила о победе своих кандидатов.
Голосование стартовало в пятницу и продолжалось три дня, основным днём стало воскресенье, 13 сентября. За исключением всероссийского голосования по поправкам в Конституцию, выборы в таком формате проводились в России впервые. В июле был принят закон, позволяющий проводить выборы и рефрендумы в стране на протяжении нескольких дней, чем воспользовались незамедлительно. Нынешние выборы под действие этого закона не подпадали, но их тоже растянули на три дня, объяснив это необходимостью соблюдать меры безопасности в связи с пандемией коронавируса.
Жители 18 регионов выбирали губернаторов. К настоящему моменту подсчёт голосов ещё продолжается, но уже понятно, что на этих выборах вторых туров не будет. Действующие губернаторы и врио глав регионов получили более 50% голосов. Причём бльшинство из них были выдвинуты "Единой Россией", хотя некоторые шли как самовыдвиженцы. Партия уже заявила о победе всех своих кандидатов.
"Единая Россия" лидирует и на выборах в законодательные собрания регионов. Далее идут КПРФ и ЛДПР. Кроме того, не менее чем в трёх регионах в местные парламенты смогла пройти партия "Новые люди" Алексея Нечаева. А в Рязанской области мандат смогла получить партия писателя Захара Прилепина "За правду". Это означает, что в следующем году эти партии смогут участвовавть в выборах в Госдуму без сбора подписей.
В Томске и Новосибирске в городские органы власти смогли пройти сторонники Алексея Навального.
Независимые наблюдатели заявляли о большом количестве нарушений во время проведения этих трёхдневных выборов. Было много нареканий и в связи с практикой голосования "на пеньках", впервые появившейся во время проведения голосования по поправкам в Конституцию и "обнулению" Путина. Речь идёт о проведении голосования вне избирательных участков, на придомовых территориях и территориях общего пользования.
В МВД и СПЧ, однако, заявили, что нарушений, способных повлиять на исход выборов, не зафиксировали. А глава ЦИК Элла Памфилова назвала "хламом" статистику движения "Голос" о нарушениях на выборах, поскольку, по её мнению, написать в ней всё, "что ему взбредёт в голову" может любой человек. "Нет никакой карты нарушений. Её в принципе нет. Как и такой юридической организации", - безапелляционно заявила Памфилова.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков назвал "заблуждением" мнение Трампа, что удары Украины вглубь России могут приблизить мир
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МИД Италии объявил о высылке двух российских дипломатов по обвинению в шпионаже
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Резервуары с горючим загорелись после атаки БПЛА в Ставропольском крае и в Твери
В Кемерово запретили въезд в город транзитных большегрузов
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
Ходить к зубному можно будет без страха