
globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda
В России подводят итоги выборов разного уровня. Впервые в истории голосование на выборах продолжалось три дня, россияне выбирали губернаторов, депутатов Госдумы и органов самоуправления. К утру понедельника стало ясно, что удалось избежать вторых туров на выборах глав регионов, а "Единая Россия" заявила о победе своих кандидатов.
Голосование стартовало в пятницу и продолжалось три дня, основным днём стало воскресенье, 13 сентября. За исключением всероссийского голосования по поправкам в Конституцию, выборы в таком формате проводились в России впервые. В июле был принят закон, позволяющий проводить выборы и рефрендумы в стране на протяжении нескольких дней, чем воспользовались незамедлительно. Нынешние выборы под действие этого закона не подпадали, но их тоже растянули на три дня, объяснив это необходимостью соблюдать меры безопасности в связи с пандемией коронавируса.
Жители 18 регионов выбирали губернаторов. К настоящему моменту подсчёт голосов ещё продолжается, но уже понятно, что на этих выборах вторых туров не будет. Действующие губернаторы и врио глав регионов получили более 50% голосов. Причём бльшинство из них были выдвинуты "Единой Россией", хотя некоторые шли как самовыдвиженцы. Партия уже заявила о победе всех своих кандидатов.
"Единая Россия" лидирует и на выборах в законодательные собрания регионов. Далее идут КПРФ и ЛДПР. Кроме того, не менее чем в трёх регионах в местные парламенты смогла пройти партия "Новые люди" Алексея Нечаева. А в Рязанской области мандат смогла получить партия писателя Захара Прилепина "За правду". Это означает, что в следующем году эти партии смогут участвовавть в выборах в Госдуму без сбора подписей.
В Томске и Новосибирске в городские органы власти смогли пройти сторонники Алексея Навального.
Независимые наблюдатели заявляли о большом количестве нарушений во время проведения этих трёхдневных выборов. Было много нареканий и в связи с практикой голосования "на пеньках", впервые появившейся во время проведения голосования по поправкам в Конституцию и "обнулению" Путина. Речь идёт о проведении голосования вне избирательных участков, на придомовых территориях и территориях общего пользования.
В МВД и СПЧ, однако, заявили, что нарушений, способных повлиять на исход выборов, не зафиксировали. А глава ЦИК Элла Памфилова назвала "хламом" статистику движения "Голос" о нарушениях на выборах, поскольку, по её мнению, написать в ней всё, "что ему взбредёт в голову" может любой человек. "Нет никакой карты нарушений. Её в принципе нет. Как и такой юридической организации", - безапелляционно заявила Памфилова.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
