globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda
В России подводят итоги выборов разного уровня. Впервые в истории голосование на выборах продолжалось три дня, россияне выбирали губернаторов, депутатов Госдумы и органов самоуправления. К утру понедельника стало ясно, что удалось избежать вторых туров на выборах глав регионов, а "Единая Россия" заявила о победе своих кандидатов.
Голосование стартовало в пятницу и продолжалось три дня, основным днём стало воскресенье, 13 сентября. За исключением всероссийского голосования по поправкам в Конституцию, выборы в таком формате проводились в России впервые. В июле был принят закон, позволяющий проводить выборы и рефрендумы в стране на протяжении нескольких дней, чем воспользовались незамедлительно. Нынешние выборы под действие этого закона не подпадали, но их тоже растянули на три дня, объяснив это необходимостью соблюдать меры безопасности в связи с пандемией коронавируса.
Жители 18 регионов выбирали губернаторов. К настоящему моменту подсчёт голосов ещё продолжается, но уже понятно, что на этих выборах вторых туров не будет. Действующие губернаторы и врио глав регионов получили более 50% голосов. Причём бльшинство из них были выдвинуты "Единой Россией", хотя некоторые шли как самовыдвиженцы. Партия уже заявила о победе всех своих кандидатов.
"Единая Россия" лидирует и на выборах в законодательные собрания регионов. Далее идут КПРФ и ЛДПР. Кроме того, не менее чем в трёх регионах в местные парламенты смогла пройти партия "Новые люди" Алексея Нечаева. А в Рязанской области мандат смогла получить партия писателя Захара Прилепина "За правду". Это означает, что в следующем году эти партии смогут участвовавть в выборах в Госдуму без сбора подписей.
В Томске и Новосибирске в городские органы власти смогли пройти сторонники Алексея Навального.
Независимые наблюдатели заявляли о большом количестве нарушений во время проведения этих трёхдневных выборов. Было много нареканий и в связи с практикой голосования "на пеньках", впервые появившейся во время проведения голосования по поправкам в Конституцию и "обнулению" Путина. Речь идёт о проведении голосования вне избирательных участков, на придомовых территориях и территориях общего пользования.
В МВД и СПЧ, однако, заявили, что нарушений, способных повлиять на исход выборов, не зафиксировали. А глава ЦИК Элла Памфилова назвала "хламом" статистику движения "Голос" о нарушениях на выборах, поскольку, по её мнению, написать в ней всё, "что ему взбредёт в голову" может любой человек. "Нет никакой карты нарушений. Её в принципе нет. Как и такой юридической организации", - безапелляционно заявила Памфилова.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В России действительно могут ввести еще один авиасбор, причем уже с 2027 года
Совет Федерации предложил ограничить поступление в вузы через повышение минимальных баллов ЕГЭ
Ушаков: переговоры с Украиной зависят от ее поведения в праздники, а с ЕС рано или поздно говорить придется
Признанная иногентом "Новая газета" выселяется из здания и объявила о прекращении работы
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин заявил, что госорганы должны иметь возможность влиять на работу соцсетей
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Ввезенные из-за границы смартфоны начнут отключать от связи без регистрации по IMEI
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт