pixabay.com
В Госдуму внесён законопроект, который предусматривает возможность блокировки сайтов без обращения в суд. В случае его принятия для того, чтобы ограничить доступ к интернет-ресурсу, будет достаточно заключения так называемого "эксперта" о содержащихся на нём экстремистских материалах.
Авторами документа выступили депутаты законодательного собрания Башкирии и депутат Госдумы от "Единой России" Рамзил Ишсарин. Они предлагают изменить действующий сейчас порядок блокировки сайтов, который, по их мнению, является неэффективным, поскольку с момента обнаружения сайта до его блокировки проходит много времени. Это, по мнению авторов инициативы, позволяет нарушителям продолжать осуществлять противоправную деятельность и вовлекать в неё других. Сейчас Роскомнадзор вносит сайты в Единый реестр запрещённой информации после соответствующего решения суда на основании заявления прокуратуры или следствия.
Мнения относительно этой инициативы разделились. Правительство документ не поддержало. Там сочли, что законопроект даёт силовикам полномочия, "не соразмерные степени угроз общественной безопасности". В то же время документ поддержала комиссия по вопросам законодательного обеспечения нацбезопасности и противодействию коррупции Совета законодателей России.
Вызывают также вопросы, что за "эксперты" будут оценивать сайты на экстремизм и какова будет их реальная компетентность и непредвзятость. Если такие специалисты будут из числа силовиков, рунет может превратиться в малосъедобную манную кашу. Кроме того, этот закон явно содержит и коррупционную угрозу, поскольку блокировка будет зависеть от воли одного человека или небольшого круга людей.
Ранее в России был принят закон, приравнивающий к экстремизму отчуждение территории РФ и призывы к этому, в том числе и в интернете. В Госдуме предлагали также расширить основания для оперативной блокировки информации, включив в них оправдания и обоснования экстремистской деятельности. Сейчас СК озаботился еще одной, по их мнению злободневной проблемой - борьбой с оправданием нацизма.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
Политика Бориса Надеждина объявили иноагентом
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Официально: в Краснодарском крае загорелся НПЗ, в Ростовской области - два нефтехранилища и порт
Новак наконец признал, что дефицит топлива есть, и сказал, с чем он связан
Памфилова: В федеральном бюллетене на выборах в Госдуму будет не более 11 партий
ЦБ ввел в обращение обновленную сторублевую банкноту