globallookpress.com/Victor Lisitsyn
Постоянное представительство России при ЕС выступило с комментарием по ситуации с Алексеем Навальным в преддверии дебатов в Европарламенте. Там заявили, что в версии об отравлении политика есть нестыковки, и предложили рассмотреть ряд вопросов.
В частности, в постпредстве задались вопросом о том, в чём заключается смысл отравления Навального, "уровень популярности которого вряд ли достигает 2%" (источник оценок такого предположительного рейтинга оппозиционного политика постпредством не приводится - ред.), с помощью запрещённого боевого нервно-паралитического вещества в городе с полумиллионным населением, а после этого "сделать всё возможное, чтобы спасти ему жизнь и отпустить на дальнейшее лечение в Германию", где это вещество может быть идентифицировано.
Отмечается также, что германская сторона крайне неохотно делится информацией, а немецкие врачи "уклоняются от профессионального диалога с российскими коллегами", при этом постоянно звучат требования в адрес России о проведении прозрачного и тщательного расследования.
В комментарии прозрачно обращается внимание и на то, что "некоторые лица", сопровождавшие Навального в поездке, сразу после происшествия с ним уехали в Германию. Вероятно, в поспредстве считают этот факт подозрительным.
Заинтересовали постпредство и "чрезвычайные меры безопасности", принятые для охраны политика и которые, как предполагается, могут свидетельствовать о том, что у Берлина могла быть более полная информация, которой не было у Москвы.
Кроме того, в комментарии утверждается, что вещества, относящиеся к группе "Новичок", разрабатывали и в других странах.
Накануне глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что отравление Навального рассматривается как покушение на убийство с использованием химического оружия. Он также предложил утвердить режим санкций за нарушение прав человека и присвоить ему имя Навального по аналогии с "актом Магнитского".
В тот же день глава МИД России Сергей Лавров провёл телефонные переговоры со своим германским коллегой Хайко Маасом. Визит министра в Берлин, назначенный на эту дату, ранее был отменён, но в ходе телефонного разговора вновь было заявлено, что Москва продолжает ждать реакции Берлина на отправленные ранее запросы, касающиеся передачи информации и биоматериалов.
Дальнейшее уклонение от удовлетворения этих запросов, подчеркнули в ведомстве, будет рассматриваться как "отсутствие у партнёров желания способствовать установлению истины".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших в результате операции США по захвату Мадуро
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Для иностранцев в России введут ответственность за уклонение от медосвидетельствования
Трамп хочет превратить Венесуэлу, из которой выкрал президента, в колонию США?
Беспилотник атаковал нефтяной танкер у берегов Турции в Черном море
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты