globallookpress.com/Victor Lisitsyn
Постоянное представительство России при ЕС выступило с комментарием по ситуации с Алексеем Навальным в преддверии дебатов в Европарламенте. Там заявили, что в версии об отравлении политика есть нестыковки, и предложили рассмотреть ряд вопросов.
В частности, в постпредстве задались вопросом о том, в чём заключается смысл отравления Навального, "уровень популярности которого вряд ли достигает 2%" (источник оценок такого предположительного рейтинга оппозиционного политика постпредством не приводится - ред.), с помощью запрещённого боевого нервно-паралитического вещества в городе с полумиллионным населением, а после этого "сделать всё возможное, чтобы спасти ему жизнь и отпустить на дальнейшее лечение в Германию", где это вещество может быть идентифицировано.
Отмечается также, что германская сторона крайне неохотно делится информацией, а немецкие врачи "уклоняются от профессионального диалога с российскими коллегами", при этом постоянно звучат требования в адрес России о проведении прозрачного и тщательного расследования.
В комментарии прозрачно обращается внимание и на то, что "некоторые лица", сопровождавшие Навального в поездке, сразу после происшествия с ним уехали в Германию. Вероятно, в поспредстве считают этот факт подозрительным.
Заинтересовали постпредство и "чрезвычайные меры безопасности", принятые для охраны политика и которые, как предполагается, могут свидетельствовать о том, что у Берлина могла быть более полная информация, которой не было у Москвы.
Кроме того, в комментарии утверждается, что вещества, относящиеся к группе "Новичок", разрабатывали и в других странах.
Накануне глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что отравление Навального рассматривается как покушение на убийство с использованием химического оружия. Он также предложил утвердить режим санкций за нарушение прав человека и присвоить ему имя Навального по аналогии с "актом Магнитского".
В тот же день глава МИД России Сергей Лавров провёл телефонные переговоры со своим германским коллегой Хайко Маасом. Визит министра в Берлин, назначенный на эту дату, ранее был отменён, но в ходе телефонного разговора вновь было заявлено, что Москва продолжает ждать реакции Берлина на отправленные ранее запросы, касающиеся передачи информации и биоматериалов.
Дальнейшее уклонение от удовлетворения этих запросов, подчеркнули в ведомстве, будет рассматриваться как "отсутствие у партнёров желания способствовать установлению истины".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%
Минюст расширил реестр иноагентов и исключил из него историка Евгения Понасенкова
Песков: Кремль рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров с США и Украиной в скором времени
ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Слухи, скандалы, сплетни
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина оценила влияние на инфляцию топливного кризиса и атак на логистические объекты
В Пулково произошел сбой в работе электронных сервисов
В РФ появится мультирежимное учреждение для осужденных и содержащихся под стражей лиц
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса