globallookpress.com/Victor Lisitsyn
Постоянное представительство России при ЕС выступило с комментарием по ситуации с Алексеем Навальным в преддверии дебатов в Европарламенте. Там заявили, что в версии об отравлении политика есть нестыковки, и предложили рассмотреть ряд вопросов.
В частности, в постпредстве задались вопросом о том, в чём заключается смысл отравления Навального, "уровень популярности которого вряд ли достигает 2%" (источник оценок такого предположительного рейтинга оппозиционного политика постпредством не приводится - ред.), с помощью запрещённого боевого нервно-паралитического вещества в городе с полумиллионным населением, а после этого "сделать всё возможное, чтобы спасти ему жизнь и отпустить на дальнейшее лечение в Германию", где это вещество может быть идентифицировано.
Отмечается также, что германская сторона крайне неохотно делится информацией, а немецкие врачи "уклоняются от профессионального диалога с российскими коллегами", при этом постоянно звучат требования в адрес России о проведении прозрачного и тщательного расследования.
В комментарии прозрачно обращается внимание и на то, что "некоторые лица", сопровождавшие Навального в поездке, сразу после происшествия с ним уехали в Германию. Вероятно, в поспредстве считают этот факт подозрительным.
Заинтересовали постпредство и "чрезвычайные меры безопасности", принятые для охраны политика и которые, как предполагается, могут свидетельствовать о том, что у Берлина могла быть более полная информация, которой не было у Москвы.
Кроме того, в комментарии утверждается, что вещества, относящиеся к группе "Новичок", разрабатывали и в других странах.
Накануне глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что отравление Навального рассматривается как покушение на убийство с использованием химического оружия. Он также предложил утвердить режим санкций за нарушение прав человека и присвоить ему имя Навального по аналогии с "актом Магнитского".
В тот же день глава МИД России Сергей Лавров провёл телефонные переговоры со своим германским коллегой Хайко Маасом. Визит министра в Берлин, назначенный на эту дату, ранее был отменён, но в ходе телефонного разговора вновь было заявлено, что Москва продолжает ждать реакции Берлина на отправленные ранее запросы, касающиеся передачи информации и биоматериалов.
Дальнейшее уклонение от удовлетворения этих запросов, подчеркнули в ведомстве, будет рассматриваться как "отсутствие у партнёров желания способствовать установлению истины".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 34
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Иркутской области задерживаются семь поездов после схода с рельсов вагонов с углем
Песков заявил, что Россия официально план США по Украине не получала - а как же Дмитриев, не передал?
Премьер Черногории заявил о скором ужесточении визовых правил для россиян
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 33