globallookpress.com/Maksim Martsinkevich/vk.com
О смерти националиста Максима Марцинкевича, известного, как Тесак, стали известны новые детали. Так, появилась информация, что в его камере нашли не одну, а несколько записок. Это подтвердили в Следственном Комитете. Там также рассказали, что незадолго до смерти он признался в нескольких убийствах.
О смерти Тесака стало известно накануне. Он был найден мёртвым в камере челябинского СИЗО, откуда его должны были этапировать в Москву. Известно, что перед смертью он содержался в одиночной камере, а также оставил предсмертную записку, текст которой приводили Telegram-каналы.
Теперь же выяснилось, что записок было несколько. Официальный представитель СК Светлана Петренко подтвердила "Комсомольской правде", что все появившиеся в интернете записки - подлинные, они были обнаружены в камере Марцинкевича рядом с телом. Всего там нашли две записки и прощальное письмо к жене.
Знакомые и родственники Марцинкевича, однако, не верят, что он мог выбрать добровольный уход из жизни, да и сам он не раз заявлял, что на это не пойдёт ни при каких обстоятельствах. Родители потребовали возбудить уголовное дело об убийстве, однако в Следственном Комитете не нашли оснований считать, что в смерти Тесака есть криминал.
Отец Марцинкевича утверждал, что за несколько дней до смерти сын жаловался на пытки. Об этом же говорили и адвокаты - по словам Алексея Михальчика, целью было получение признаний в убийствах, совершённых много лет назад.
Причём в Следственном Комитете утверждают, что Тесак в убийствах всё-таки признался. Как заявила Петренко в том же интервью, сначала показания на него дал другой заключённый, тоже придерживающийся националистических взглядов. Он заявил, что Марцинкевич причастен к двойному убийству, совершённому в 2007 году. Тот по неизвестным причинам отпираться не стал, хотя до выхода на свободу оставалось недолго - он мог освободиться по УДО через пару лет. Более того, он начал признаваться и в других преступлениях - так, например, "в совершенно спокойной доверительной беседе со следователем" рассказал о другом двойном убийстве, о котором ранее не было известно.
Петренко предположила, что Марцинкевич "не смог смириться с осознанием тяжести и бессмысленности" своих преступлений, а также возможностью нового, возможно пожизненного заключения. Его адвокаты, однако, настаивают, что никакой апатии он не испытывал, а как раз наоборот. Иван Сидоров заявил радиостанции "Говорит Москва", что у него "в целом был боевой дух, чтобы уже в Москве доказать свою невиновность".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Лавров заявил, что Россия не будет вводить санкции против США из-за нападения на Иран: это не наш метод
Александр Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию всего имущества коррупционеров
Минюст РФ внес в список нежелательных организаций Калифорнийский университет в Беркли
Минфин предложил освободить от НДС общепит на упрощенке до конца 2026 года
Суд заочно приговорил политолога-иноагента Екатерину Шульман к 1 году колонии
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Наши публикации
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Слухи, скандалы, сплетни
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры - по 10 миллионов на троих
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ЦБ оспорил в суде в Люксембурге заморозку российских активов
В России введут "устный экзамен по истории" перед ОГЭ: проверять будут, что и как думает школьник
Песков рассказал о влиянии агрессии США на Ближнем Востоке на место проведения переговоров по Украине
Рэпера Face оштрафовали на 250 тысяч за уклонение от обязанностей иноагента - заочно