Стоп-кадр видео
Евросоюз намерен пересмотреть отношения с Белоруссией после инаугурации Александра Лукашенко, которую там считают лишённой легитимности. Ранее ряд европейских государств отказались признать Лукашенко легитимным правителем после вступления в должность. Об этом же заявляли и в Канаде.
Инаугурация Александра Лукашенко прошла накануне. О подготовке к церемонии не было объявлено заранее, дата её проведения не называлась до самого последнего момента. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков со своей стороны тоже заявил, что не знал о готовящейся инаугурации.
Сразу после церемонии Германия, Словакия, Литва, Латвия и Эстония отказались признать Лукашенко легитимным президентом. Позже с аналогичным заявлением выстпили власти ещё ряда европейских стран. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что, учитывая ход избирательной кампании и последующие события, инаугурация Лукашенко не означает его признания легитимным главой государства. Его канадский коллега Франсуа-Филипп Шампань выразил сожаление по поводу "неанонсированной инаугурации после сфальсифицированных выборов". Он заявил, что Лукашенко "не хватает легитимности демократически выбранного лидера".
Теперь же последовало заявление от имени всего ЕС. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз считает инаугурацию и новый президентский срок Лукашенко лишёнными легитимности и противоречащими воле значительной части населения Белоруссии, выраженной в многочисленных акциях протеста. Подчёркивается, что это приведёт только к усугублению политического кризиса. Евросоюз пересматривает отношения с республикой в свете сложившейся ситуации, отмечается в заявлении.
Протесты против инаугурации накануне прошли во многих белорусских городах. Силовики в ответ пустили в ход дубинки, водомёты и другие спецсредства, сообщалось о применении против протестующих слезоточивого газа, но в белорусской милиции это отрицали. Поступали сообщения о том, что в разных районах Минска были слышны хлопки, похожие на выстрелы или взрывы светошумовых гранат, но силовики утверждают, что эти средства не применялись. По данным правозащитников, на протестах было задержано более 250 человек, подавляющая их часть осталась в РОВД.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Судья Вячеслав Кириллов снял партию "Яблоко" с выборов в Госдуму
Путин назвал недопустимой депопуляцию территорий России
В Тюменской области после атаки БПЛА начался пожар на предприятии
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
"Веселый молочник" Джастас Уолкер заявил, что депортация его семье не грозит, и он подает на гражданство РФ
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Татарстане объявили траур после атаки БПЛА на Нижнекамск
Россия и Сирия договорились о судьбе военных баз в Тартусе и Хмеймиме
Минтранс предложил установить госрегулирование тарифов на проезд
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры