Сейчас отрасль индустрии гостеприимства переживает далеко не лучшие времена. Но главный редактор журнала «Индустрия туризма и культуры», издающегося в Санкт-Петербурге и отмечающего сейчас свое 20-летие - Анатолий Ковалёв - оптимист. Он уверен, что «границы скоро откроются, самолёты полетят, автобусы покатят, а круизные лайнеры начнут бороздить моря и океаны, и все мы снова начнём путешествовать по всему миру».
Директор по маркетингу европейской сети международных автобусных пассажирских перевозок Ecolines Андрей Волков был более сдержан в своих оценках - по его мнению, отрасль начнёт приходить в себя не раньше лета будущего года. А пока эта крупная транспортная компания открывает новый маршрут - «Санкт-Петербург-Смоленск».
Чествование проходило в «Подвале Бродячей собаки» на Площади Искусств, восстановленном в 2001 году литературно-артистическом кафе. В начале прошлого века оно было одним из центров культурной жизни «Серебряного века» русского искусства. Завсегдатаями Арт-подвала «Бродячая собака» были Анна Ахматова, Осип Мандельштам, Аркадий Аверченко, Николай Гумилёв, Константин Бальмонт, Игорь Северянин, Владимир Маяковский, после антивоенного выступления которого его закрыли в марте 1915 года.
Сейчас здесь уютный ресторан, где в 2- х залах разместились художественная галерея и небольшой концертный зал для выступления поэтов, писателей, артистов. Чтобы не нарушать традиций «Бродячей собаки», был организован просмотр нового танцевального короткометражного фильма Людмилы Комраковой «Побег» под музыку аргентинского оркестра El Cachivache, известных россиянам разбитных танго-панков в майках и трениках. Лента, с моей точки зрения, с глубоким смыслом и эмоциями, произвела на меня сильное впечатление.
Была также организована беспроигрышная лотерея. Мой сосед компьютерный дизайнер футбольного клуба «Зенит» Владимир Шкредов выиграл 5-дневную поездку в Узбекистан. Мне же достался кусочек пирога к чаю, который испёк шеф-повар ресторана отеля «Новый Петергоф» Николай Акуличев, а генеральный директор этой гостиницы Екатерина Егорова вручила его юбиляру. Может быть мой «Спартак» преподнесёт мне подарок 3 октября и обыграет «Зенит» в Москве? Но собравшиеся в арт-подвале товарищи не согласились со мной. Более того, они решили подарить мне бутылку армянского коньяка, чтобы было чем залить своё горе в субботу.
В Питере целую неделю стояла прекрасная тёплая, солнечная, безветренная погода. Люди, неспеша, наслаждались неожиданно подвалившим им счастьем. Умиротворённость города подчеркивало присутствие нескольких автозаков ОМОНа около «Гостиного двора» на Невском проспекте, прямо напротив «Бальмонт Гранд отель Европа». Хотел было поинтересоваться причиной возбуждённости «космонавтов» во Всемирный день туризма, но передумал. Догадался - война ненавистного народа с ненавистным губернатором продолжается.
Игорь Макурин
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет
Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью
Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Ушел из жизни Чак Норрис
Наши публикации
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ЦБ снизил ключевую ставку до 15%
За осквернение захоронений жертв геноцида советского народа Дума предлагает давать до пяти лет
Минюст признал иноагентами еще пятерых, среди них социолога Константина Гаазе
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу