pixabay.com
Депутаты обсуждают, что делать с самыми крупными иностранными сервисами, которые игнорируют российские законы и решения наших судов. Речь, в частности, идёт о Facebook и Twitter, которые не замечают закона Яровой и ее коллег по Думе, и даже не думают хранить данные россиян исключительно на территории России.
Так как просто закрыть их может оказаться себе дороже, законодатели предложили оригинальное решение - искусственно замедлить доступ к этим соцсетям для российских пользователей.
Соответствующий законопроект, по данным газеты "Коммерсантъ", сейчас разрабатывает комитет Госдумы по информационной политике. Помимо замедления доступа к иностранным ресурсам документ предполагает ужесточение наказания - в частности, за хранение персональных данных россиян за пределами страны, отказ от удаления запрещенной в стране информации, а также за неуплату налогов предлагается наказывать оборотными штрафами с выручки во всём мире. Документ, как пишет издание, может быть внесён уже в октябре.
Действенность штрафов с учётом предыдущих событий вызывает сомнения. Не так давно российский районный суд оштрафовал Facebook и Twitter на 4 млн руб за неисполнение требования о хранении данных россиян внутри страны, а мировой судья в Москве оштрафовал на 1,5 млн руб Google за то, что он ищет ресурсы, запрещенные в России. Все три компании, однако, штрафы так и не оплатили. Решения судов были переданы приставам, но что могут наши приставы сделать интернет-гигантам, которых и в России-то физически нет даже на уровне представительств?
Предложения намеренно снижать качество доступа к зарубежным ресурсам-нарушителям и одновременно давать приоритет российским сервисам, находящимся в тесном взаимодействии с властями и силовиками, высказывались уже и ранее, теперь же они могут быть закреплены законодательно.
Эксперты, однако, указывают, что для реализации этих мер опять же нет технических возможностей, и может повториться нелицеприятная история с блокировкой Телеграм.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Минюст признал иноагентом режиссера Юрия Мамина
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина считает, что мы вернемся к инфляции в четыре процента раньше, чем американцы на Луну
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке подрыва руководства РКН
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС