
Стоп-кадр видео
Накануне Верховный суд Карелии резко увеличил срок заключения историку Юрию Дмитриеву. Тот должен был выйти на свободу уже в этом ноябре, но вместо этого был приговорён к 13 годам лишения свободы. В адвокатской среде назвали такой приговор беспрецедентным, а коллеги и правозащитники - "смертным приговором" для 64-летнего Дмитриева.
Дело историка получило большой общественный резонанс. Это связано как с фигурой самого Дмитриева, который хорошо известен благодаря своим работам по разоблачению преступлений сталинского режима, так и с предъявленной ему статьёй - историк оказался на скамье подсудимых по обвинению в преступлениях по отношению к своей приёмной дочери. Причиной стали найденные при обыске на его компьютере фотографии девочки без одежды. Сам историк объяснял, что делал снимки для фиксации состояния здоровья ребёнка.
В июле суд уже оправдал Дмитриева по ряду обвинений, но все равно приговорил к трём с половиной годам тюремного заключения. Историку с учётом проведённого в СИЗО времени оставалось отсидеть всего несколько месяцев. Но 28 сентября Верховный суд Карелии отменил предыдущий приговор и назначил новый срок - 13 лет колонии строгого режима (!!!) по одному из обвинений. По остальным статьям дело отправлено на пересмотр.
Адвокат Дмитриева Виктор Ануфриев не смог его защищать по причине болезни. У нового назначенного ему адвоката было всего три рабочих дня на то, чтобы изучить 19 томов дела. Обращение с просьбой перенести заседание суд отклонил. Историк предпринял попытку отказаться от назначенного адвоката, но и в этом ему отказали.
В адвокатской среде такое невероятное ужесточение наказания назвали беспрецедентным. Обычно по итогам апелляции срок наказания снижают, увеличивают его в примерно в 15% случав, но не настолько сильно, пояснил адвокат Леонид Абгаджава. "Я не могу привести аналогичный пример", - сказал он. Адвокат "Агоры" (создана на базе одноименной организации, признанной иностранным агентом и ликвидированной по иску Минюста, сейчас работает без регистрации) Леонид Соловьёв тоже заявил, что впервые сталкивается с подобным случаем.
Юрист "Мемориала" (признан иностранным агентом) Татьяна Глушкова назвала дело Дмитриева "статистически невероятным". Она напомнила, что сначала ему было назначено наказание ниже низшего предела, а затем ужесточают его почти в четыре раза.
В "Мемориале" считают его преследование политически мотивированным. Юристы организации намерены в ближайшее время обжаловать приговор в Третьем кассационном суде общей юрисдикции.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют
Песков переадресовал в Минобороны вопрос о вторжении двух десятках беспилотников в Польшу

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Израиль нанес удар по штабу лидеров ХАМАС в Катаре

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Наши публикации

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны
Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

Эра чистого Рунета прийдет к нам через смартфоны

Дмитрий Песков: с точки зрения борьбы с мошенничеством между Телеграм и Мах нет никакой разницы

Слухи, скандалы, сплетни
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
