Geology
Существование одной из древнейших человеческих цивилизаций могло зависеть от качества пыли, которая присутствовала в Леванте - плодородном регионе к востоку от Средиземного моря. К такому выводу пришли исследователи, опубликовав свои результаты в журнале Geology.
По мнению экспертов, Левант являлся главными воротами между Северной Африкой и Евразией. Однако, если бы источник пыли в этом районе не изменился 200 000 лет назад, первым людям было бы труднее покинуть африканский континент.
Ученые уверены, что наличие толстых почв в Леванте, которые, как правило, образуются во влажном климате, облегчило заселение первых людей, в отличие от засушливых регионов с тонкой почвой.
Однако в районе Средиземного моря геология отличается от «привычной». Более влажные районы севера имеют слабые и малопродуктивные почвы, в то время как более засушливый юго-восток – толстые и богатые минералами.
До сих пор эти закономерности объяснялись различиями в скорости эрозии, вызванными деятельностью человека. Однако теперь ученые выдвинули гипотезу, согласно которой высокая скорость эрозии не может быть достаточной причиной.
Проанализировав образцы пыли из почв региона, эксперты пришли к выводу, что именно ее попадание, скорее всего, сыграло ключевую роль в темпах выветривания. Геологи установили, что тонкие почвы имели более мелкие частицы пыли из отдаленных пустынь, таких как Сахара, в отличие от продуктивных почв, в которых была крупная пыль, называемая лёссом, поступающая из близлежащей пустыни Негев.
«Важно получить приток крупных [пылевых] фракций. [Без этого] возможно формирование только тонкой, истощенной почвы», - добавили ученые. По их словам, в то время вся планета «была гораздо более пыльной».
Кроме того, исследователей удивило обнаружение очень тонкой почвы под «лессом», обнаруженным в Леванте, также известном как «земля молока и меда». «Без меняющихся ветров и образования дюн Негева плодородная территория, служившая проходом для первых людей, могла бы быть слишком сложной для пересечения и выживания, поскольку это была бы враждебная среда», - заключила эксперты.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
В России планируют ввести 24-часовой "период охлаждения" для сим-карт после роуминга или просто отключения
Компания Gunvor отозвала предложение о покупке активов ЛУКОЙЛа после угроз со стороны Минфина США
Мишустин объявил о поэтапном снижении порога для уплаты НДС для малого бизнеса
На космодроме "Восточный" прокомментировали отключение электроэнергии из-за долгов
Мэр Рязани Виталий Артемов ушел в отставку на фоне антикоррупционной проверки
Екатерина Мизулина и Shaman поженились в Донецке
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 20
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Заседание по делу в отношении Аглаи Тарасовой отложили из-за неявки свидетелей обвинения
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем
Телеведущий Юрий Николаев скончался
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Росфинмониторинге назвали самую частую причину блокировки банковского счета
Акционеры Tesla одобрили выплату Маску в фантастический триллион долларов, но есть условие
Татьяна Ким и Владислав Бакальчук достигли мирового соглашения по разделу имущества
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 19