pixabay
Измеряя сигналы мозга, группа нейробиологов из Тюбингенского университета впервые продемонстрировала, что врановые певчие птицы обладают субъективным опытом. Одновременная фиксация поведения и активности мозга позволила ученым показать, что вороны способны сознательно воспринимать сенсорные сигналы.
До сих пор этот тип сознания наблюдался только у людей и других приматов, у которых структура мозга полностью отличается от структуры мозга птиц. Исследование было опубликовано в журнале Science.
Для человека и приматов способность воспринимать вещи сознательно локализована в коре головного мозга. В течение многих лет исследователи обсуждали, наделены ли животные с совершенно другим строением мозга, сознательным восприятием. Однако до сегодняшнего дня экспериментальных неврологических данных, подтверждающих такое утверждение, не было.
Чтобы отследить сознательные процессы у птиц, специалисты обучили двух ворон подавать сигнал движением головы, когда они видели определенный стимул на экране, представляющий яркие фигуры. Однако некоторые раздражители были настолько слабыми, что иногда на один и тот же стимул вороны указывали, что видели его, а иногда «говорили», что раздражителя не было. Здесь в игру вступало субъективное восприятие ворон.
Пока птицы реагировали на визуальные раздражители, исследователи регистрировали активность отдельных нервных клеток в их мозге. Когда вороны указывали, что видели что-то, нервные клетки были активны в момент между демонстрацией стимула и ответной реакцией. Если они не воспринимали раздражитель, нервные клетки молчали. Удивительно, но можно было предсказать субъективное восприятие птицами раздражителя на основе активности нервных клеток.
«Наши результаты показали, что нервные клетки на более высоких уровнях обработки информации в мозге ворон активны под влиянием субъективного опыта, или, точнее, производят субъективный опыт», - отметили ученые.
Это означает, что с точки зрения эволюции истоки сознания могут быть гораздо более древними и более распространенными в животном мире, чем считалось ранее. «Последние общие предки людей и ворон жили 320 миллионов лет назад. Возможно, сознательное восприятия возникло именно тогда и с тех пор передается по наследству. В любом случае, способность осознанного опыта может существовать в мозге с другой структурой, независимо от наличия коры», - заключили ученые.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
В приграничных с Украиной регионах продлят особый формат аттестации школьников: сдавать ли ОГЭ - на ваш выбор
Глава МЧС сообщил об инициативе привлекать призывников для службы пожарными в своем ведомстве
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совета безопасности
Давно эмигрировавшего бизнесмена Чичваркина заочно осудили в России на девять лет
КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Наши публикации
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"
КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
В Сочи будут выдавать российские паспорта жителям Абхазии
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"