
globallookpress.com
Протестные акции, вспыхнувшие в Киргизии накануне, привели к тому, что президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков рекомендовал ЦИК изучить результаты выборов "вплоть до их аннулирования". Назначена и встреча с лидерами партий, участвовавших в парламентских выборах 4 октября.
Как сообщает ТАСС, президент пытается вернуть ситуацию в стране в правовое русло, однако это непросто. Белый дом республики в огне пожара, кабинеты захвачены протестующими. Сообщается и о разграблении помещений.
Так или иначе, но все началось с акции протеста на центральной площади Бишкека. На нее после парламентских выборов вышли представители двух партий, не сумевших преодолеть 7-процентный барьер. К ним присоединились и сторонники других проигравших политических сил.
Однако, силовики с помощью спецсредств начали разгон митингующих. Применялись светошумовые гранаты, резиновые пули, слезоточивый газ. Но шестичасовое противостояние закончилось захватом демонстрантами Белого дома республики и освобождением из СИЗО ГКНБ бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Он был там с августа 2019 года по обвинению в коррупции.
Пресс-секретарем нынешнего главы государства Толгонай Стамалиевой распространено заявление, в котором сказано, что глава Кыргызской Республики контролирует ситуацию и выражает уверенность в том, что все политические силы поставят интересы страны выше своих, не допустят раскола в обществе и других опасений, которые волнуют граждан страны. Заявлено также, что президент сейчас находится в Бишкеке.
Между тем, сообщается, как минимум, о 130 поступивших в больницы с ранениями. Есть огнестрельные. Стихийный митинг на центральной площади Ала-Тоо продолжается и перерос в столкновения. Протестующие требуют освободить всех, кого они считают политическими заключенными. Уже вышли на свободу бывший президент Алмазбек Атамбаев, экс-премьер Сапар Исаков, бывшие депутаты Садыр Жапаров и Равшан Джеенбеков, а также ряд других политиков.
Есть сообщения и о том, что оппозиционные силы начали формировать альтернативные органы власти. Так, бывший заместитель министра внутренних дел Киргизии Курсан Асанов объявлен комендантом Бишкека. А замглавы Совбеза Омурбек Суваналиев возложил на себя функции и. о. руководителя Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ). Объявлен и.о. генпрокурора и Алмамбет Шыкмаматов и даже принял первое решение - "отменил" результаты парламентских выборов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили
В Курске три человека погибли при падении дрона на пляж, в Рыльске при атаке БПЛА повреждено здание больницы

Госдума приняла закон о праве ФСБ создавать свои собственные СИЗО

В Подмосковье стартовал приём заявок на конкурс «Женщина – герой»

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

Задержан организатор забега «Хибины», где погибли два человека

//Новости giraff.io
Наши публикации

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии
Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Новый российский беспилотник «Альтиус» упал на дом в Казани при испытательном полете

В Госдуме предложили отменить оценки по некоторым школьным предметам

КПРФ против «Спаса» и Никиты Хрущёва

Росавиация: за выходные почти 500 рейсов были отменены, почти 2 тысячи — задержаны

Слухи, скандалы, сплетни
Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
