globallookpress.com
Протестные акции, вспыхнувшие в Киргизии накануне, привели к тому, что президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков рекомендовал ЦИК изучить результаты выборов "вплоть до их аннулирования". Назначена и встреча с лидерами партий, участвовавших в парламентских выборах 4 октября.
Как сообщает ТАСС, президент пытается вернуть ситуацию в стране в правовое русло, однако это непросто. Белый дом республики в огне пожара, кабинеты захвачены протестующими. Сообщается и о разграблении помещений.
Так или иначе, но все началось с акции протеста на центральной площади Бишкека. На нее после парламентских выборов вышли представители двух партий, не сумевших преодолеть 7-процентный барьер. К ним присоединились и сторонники других проигравших политических сил.
Однако, силовики с помощью спецсредств начали разгон митингующих. Применялись светошумовые гранаты, резиновые пули, слезоточивый газ. Но шестичасовое противостояние закончилось захватом демонстрантами Белого дома республики и освобождением из СИЗО ГКНБ бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Он был там с августа 2019 года по обвинению в коррупции.
Пресс-секретарем нынешнего главы государства Толгонай Стамалиевой распространено заявление, в котором сказано, что глава Кыргызской Республики контролирует ситуацию и выражает уверенность в том, что все политические силы поставят интересы страны выше своих, не допустят раскола в обществе и других опасений, которые волнуют граждан страны. Заявлено также, что президент сейчас находится в Бишкеке.
Между тем, сообщается, как минимум, о 130 поступивших в больницы с ранениями. Есть огнестрельные. Стихийный митинг на центральной площади Ала-Тоо продолжается и перерос в столкновения. Протестующие требуют освободить всех, кого они считают политическими заключенными. Уже вышли на свободу бывший президент Алмазбек Атамбаев, экс-премьер Сапар Исаков, бывшие депутаты Садыр Жапаров и Равшан Джеенбеков, а также ряд других политиков.
Есть сообщения и о том, что оппозиционные силы начали формировать альтернативные органы власти. Так, бывший заместитель министра внутренних дел Киргизии Курсан Асанов объявлен комендантом Бишкека. А замглавы Совбеза Омурбек Суваналиев возложил на себя функции и. о. руководителя Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ). Объявлен и.о. генпрокурора и Алмамбет Шыкмаматов и даже принял первое решение - "отменил" результаты парламентских выборов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: по основным параметрам "Силы Сибири - 2" достигнуто понимание, но четких сроков реализации пока нет
Ушаков подтвердил скорый визит в РФ Уиткоффа и Кушнера
Минтранс рассказал о новых правилах провоза пауэрбанков в самолетах в России
В Польше задержали трех человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Осужденный по делу о вымогательстве у главы "Ростеха" Ариан Романовский вышел на свободу
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
"Спасибо за это чудо": Данила Козловский и Оксана Акиньшина объявили о рождении ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин заявил, что переговоры РФ и КНР в узком формате прошли "содержательно"
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Россияне с 1 июня будут получать судебную корреспонденцию через "Госуслуги"
В Севастополе обрушился балкон с детьми в одной из школ