globallookpress.com
Протестные акции, вспыхнувшие в Киргизии накануне, привели к тому, что президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков рекомендовал ЦИК изучить результаты выборов "вплоть до их аннулирования". Назначена и встреча с лидерами партий, участвовавших в парламентских выборах 4 октября.
Как сообщает ТАСС, президент пытается вернуть ситуацию в стране в правовое русло, однако это непросто. Белый дом республики в огне пожара, кабинеты захвачены протестующими. Сообщается и о разграблении помещений.
Так или иначе, но все началось с акции протеста на центральной площади Бишкека. На нее после парламентских выборов вышли представители двух партий, не сумевших преодолеть 7-процентный барьер. К ним присоединились и сторонники других проигравших политических сил.
Однако, силовики с помощью спецсредств начали разгон митингующих. Применялись светошумовые гранаты, резиновые пули, слезоточивый газ. Но шестичасовое противостояние закончилось захватом демонстрантами Белого дома республики и освобождением из СИЗО ГКНБ бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Он был там с августа 2019 года по обвинению в коррупции.
Пресс-секретарем нынешнего главы государства Толгонай Стамалиевой распространено заявление, в котором сказано, что глава Кыргызской Республики контролирует ситуацию и выражает уверенность в том, что все политические силы поставят интересы страны выше своих, не допустят раскола в обществе и других опасений, которые волнуют граждан страны. Заявлено также, что президент сейчас находится в Бишкеке.
Между тем, сообщается, как минимум, о 130 поступивших в больницы с ранениями. Есть огнестрельные. Стихийный митинг на центральной площади Ала-Тоо продолжается и перерос в столкновения. Протестующие требуют освободить всех, кого они считают политическими заключенными. Уже вышли на свободу бывший президент Алмазбек Атамбаев, экс-премьер Сапар Исаков, бывшие депутаты Садыр Жапаров и Равшан Джеенбеков, а также ряд других политиков.
Есть сообщения и о том, что оппозиционные силы начали формировать альтернативные органы власти. Так, бывший заместитель министра внутренних дел Киргизии Курсан Асанов объявлен комендантом Бишкека. А замглавы Совбеза Омурбек Суваналиев возложил на себя функции и. о. руководителя Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ). Объявлен и.о. генпрокурора и Алмамбет Шыкмаматов и даже принял первое решение - "отменил" результаты парламентских выборов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минфин рассматривает введение обязательного страхование киберрисков для критических объектов
Трамп заявил, что попросил Зеленского уменьшить атаки на НПЗ в России и Зеленский якобы согласился
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Вучич объявил о своей отставке с поста президента Сербии
Совет ЕС ввел санкции против судей ВС РФ за недопуск "Яблока" к выборам, но едва ли они кого-то сильно расстроили
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Слухи, скандалы, сплетни
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии