globallookpress.com
Рост на рекордные 11 п.п. показал уровень счастья россиян после падения годом ранее. И среди причин, в том числе, и отмена самоизоляции, о которой тот же год назад и слыхом не слыхивали.
РБК приводит данные Ipsos о том, что уровень счастья в России за год вырос на 11 п.п. и достиг 58 процентов. И это рекордный показатель среди 27 стран, в которых проводилось исследование. Кстати, такой же рост эксперты отметили и в Китае.
Взиамосвязь с отменой ограничений очевидная, потому что опрос проводился в конце июля — начале августа, а режим самоизоляции отменили в июне. Но есть риск считать эти данные по счастью неактуальными, потому что коронавирус наступает снова и обосновывается, похоже, надолго.
Пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в России можно ожидать только к середине ноября. А стабилизироваться ситуация должна после новогодних праздников. Об этом заявила доцент кафедры экономической теории РЭУ имени Плеханова Ольга Лебединская в беседе с РИА Новости.
Правда успокоила тем, что показатели прироста заболевших на данном этапе не так страшны. Потому что, по ее мнению, диагностика стала лучше, а тестов для выявления коронавируса проводится все больше. Однако, инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков также спрогнозировал стабилизацию ситуации в течение месяца, после чего начнется медленный спад – до конца января. А директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Марциновского, вирусолог Александр Лукашев предположил, что пик эпидемии можно ожидать в конце 2020 года. Прогнозы разные, и судя по вновь вводимым ограничениям в самых разных регионах страны, власти настроены не очень оптимистично. Или перестраховываются.
Привела Лебединская и расчет статистических показателей, по которым лидером по числу инфицированных на 100 тысяч населения в настоящее время является не Москва, а Ямало-Ненецкий АО - 3070,1, Rt 1,09. Но столица все же в тройке лидеров, уступив второе место Калмыкии.
Но Лебединская затруднилась с ответом – какой же вариант "безболезненнее" для экономики: апрельский, когда до 70 процентов всех заболевших концентрировались в нескольких крупных агломерациях или октябрьский, когда наблюдается рост во многих субъектах. Экономика, конечно, важно, но даже психологически самоизоляция в апреле совсем не то, что возвращение к ней сейчас. И это серьезнее, чем может показаться.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минобрнауки предложило изменить правила поступления в вузы
Американские СМИ дружно объявили бойкот Трампу и выставили его на последнем мероприятии в глупом свете
МЧС хочет получить право разрешать или запрещать введение режима ЧС в регионах
Макрон заявил о готовности работать с Трампом над согласованием моратория на удары по украинской инфраструктуре
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Слухи, скандалы, сплетни
Представитель "БиС" рассказал о состоянии Бикбаева после падения с высоты
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Стерлитамаке
Трамп запустил клуглосуточную трансляцию самого себя после отказа СМИ освещать его мероприятия
Сейм Литвы одобрил поправку к Конституции, разрешающую размещение ядерного оружия
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?