
globallookpress.com
Пока в РФ снова больше 12 тысяч заболевших за сутки, а во всем мире снова заговорили о росте заболеваемости Covid, в Китае регистрируют всего 21 нового больного за 24 часа. А общее число заболевших за всю эпидемию - 85 тыс. человек. Умерших за все время с начала пандемии - 4 634 человека.
За последние сутки в стране, откуда эпидемия новой инфекции, собственно, и началась, был диагностирован 21 новый случай коронавируса. В миллиардном Китае. Сайт Worldometers сообщил, что по количеству заражений на 1 млн населения Китай сейчас занимает 202-е место в мире.
А в России за эти же прошедшие сутки зафиксировано 12 846 вновь заболевших. И это больше, чем самый высокий показатель весны. Накануне в стране заболели 12 126 человек. Кривая заболеваемости неуклонно растет, рискуя сделать осень весьма тревожной. Вирусолог НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн нашел объяснение благостной картинке в Китае и весьма тревожной у нас не в манипуляциях статистикой, а в высокой дисциплине китайцев и в эффективном карантине, введенном там в самом начале.
«Они смогли задушить эпидемию в зародыше, а у нас она уже далеко не в зародыше, и мы карантином ее задушить не сможем», заявил он в интервью РБК.
С этим мнением согласна и директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович также одной из причин назвала дисциплину. «Для Китая в целом дисциплина поведения населения в целом характерна куда больше, чем для стран Европы и нас в том числе». — сказала она. Хоть и заострила внимание на том, что нужно понимать, насколько мы доверяем причинам смертности, которые указывают китайские медики. Отметила и популярность в Китае средств традиционной медицины, которые укрепляют иммунитет.
В пиковый период эпидемии в январе китайские власти действительно пошли на беспрецедентные меры. Ни одно из государств в мире больше не решилось, например, на полный карантин целого города и провинции, к нему прилегающей.
Между тем в октябре цифры по коронавирусу вернулись в России к значениям самого разгара эпидемии весной. И федеральные власти, скорее всего, будут вынуждены пойти на ужесточение ограничительных мер. Школьников от удаленного обучения пока спасают объявленные каникулы. Но если в регионах будет продолжаться рост заболеваемости, то вряд ли дальнейшие действия по сдерживанию цифр заставят себя ждать.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и разъяснил, что, если число подхвативших коронавирус продолжит расти, придется внедрить решения федерального масштаба, какие – говорить преждевременно.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня

Владимир Путин о новом оружии РФ, ДСНВ и возможной передаче Киеву ракет Tomahawk - главное из заявлений президента
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

В Петербурге задержали главу Центра управления регионом Елену Никитину

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Слухи, скандалы, сплетни
Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
