globallookpress.com
Тайну ямальских гигантских кратеров правильной словно очерченной циркулем формы разгадали российские ученые. В 2020 году дно загадочного углубления изучили при помощи беспилотника, и впервые обнаружили там подходящие к кратеру горизонтальные каналы.
Первый кратер был обнаружен в 2014 году на полуострове Ямал, недалеко от Бованенковского газового месторождения. Его гигантская воронка диаметром по брустверу около 40 метров и глубиной больше 50 метров, с вертикальными стенками случайно обнаружили в безлюдной тундре летчики местных авиалиний. И пугающая воронка сразу стала поводом для множества предположений, вплоть до «похозяйничавшего» инопланетного разума.
Но ученые назвали причиной образования идеально круглой воронки мощный выброс газа. В Мировом океане с такими уже сталкивались, а теперь столкнулись с аналогичным, но на суше. Газ как на воде, так и на суше, чаще всего выходит постепенно, в водоемах такой выход газа более заметен — по поднимающимся со дна пузырям, на суше его сложнее увидеть.
«У меня на даче, в пруду, бывает, всплывают такие пузыри, на Истринском водохранилище их — целые «поля», - приводит слова заместителя директора по науке Института проблем нефти и газа РАН, главного научного сотрудника, члена-корреспондента РАН Василия Богоявленского «Московский комсомолец». - Но самые большие, конечно, можно встретить в Арктических морях и озерах, а также на Байкале, где ученые либо находят их при помощи эхолотов, либо они сами предстают перед нами в виде красивых застывших многоэтажных газовых включений в кристально чистом льду.
Самые большие подводные газовые кратеры, по его словам, находятся в Баренцевом море, некоторые из них достигают километра в диаметре. Рассказал ученый еще один интересный факт - в 1963 году в Северном море в результате ошибочного бурения образовался техногенный кратер диаметром около 400 м и глубиной более 30 м. За двадцать лет этот кратер наполовину заполнился осадками, а еще через несколько десятков лет его можно будет найти только со специальным геофизическим оборудованием.
«МК» напомнил, что кратер Дарваза в Туркмении также образовался при бурении, земля провалилась и образовалась большая дыра, наполненная газом. В нее провалились буровая вышка со всем оборудованием и транспортом.
Люди, к счастью, не пострадали. Все ждали, что пожар через несколько дней потухнет, но ошиблись. Около полувека природный газ, выходящий из кратера, непрерывно горит днем и ночью.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Названы возможные претенденты на должность ректора Школы-студии МХАТ вместо Богомолова
Константин Богомолов попросил освободить его от обязанностей и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
WhatsApp заявил, что власти России попытались полностью заблокировать мессенджер
Рябков: сроки и место следующей встречи по Украине еще обсуждаются
Для ветеранов СВО и их жен процедуру ЭКО могут сделать бесплатной