Традиционно считается, что овощи в качестве самостоятельного блюда — это удел веганов. Что невозможно питаться одними салатными листьями: на тарелке зелень появляется разве что как дополнение к сочной отбивной или стейку средней прожарки. Что на одних овощах вообще долго не протянешь: это не питательно, не сытно и до ужаса однообразно.
Елена Савчук — шеф-повар и основатель гастропроекта BOTWА — уверена: овощное блюдо вполне может стать полноценным. Правильно подобранные и приготовленные овощи украсят стол не только убежденного вегана, но и мясоеда, не планирующего отказываться от своих пищевых привычек.
Елена Савчук: «Может быть, моя книга вдохновит кого-то есть больше овощей или просто кто-то начнет чаще готовить для себя и своих родных. <...> Я ни в коем случае не призываю всех становиться веганами, но, может, если вы приготовите что-нибудь из моей книги, вам уже не захочется стейка. В любом случае хороший стейк не испортит лежащая рядом вкусная брюссельская капуста».
Даже ярые противники зелени не смогут устоять перед хрустящей капустой, тыквенным карри или запеченным бататом. Из рецептов, тщательно подобранных Еленой, можно составить полноценное меню на день: читатели научатся готовить вкуснейшие супы, разнообразные закуски и основные блюда, которые влюбят в себя и взрослых, и детей. Спойлер: столько вариантов приготовления тофу вы еще не видели! Не хватает соуса? Яркие заправки вы тоже сможете приготовить самостоятельно. Хочется сладенького? Побалуйте себя нежнейшим десертом «Павлова», тартом с соленой карамелью или смородиновым чизкейком.
Помимо авторских рецептов, Елена Савчук расскажет о профессиональных техниках приготовления овощей. Они помогут сохранить максимум вкуса и пользы при минимальных усилиях, так что даже если вы редко подходите к плите, вам не составит труда разобраться в нюансах готовки. «Крутая ботва» научит вас не бояться неожиданных гастрономических решений — в конце концов, когда вы в последний раз ели самостоятельно приготовленную моцареллу из кешью? А заодно позволит убедиться: растительная пища — это не какой-то безликий гарнир, а самостоятельное блюдо, полное ярких вкусов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Судья Вячеслав Кириллов снял партию "Яблоко" с выборов в Госдуму
Путин назвал недопустимой депопуляцию территорий России
В Тюменской области после атаки БПЛА начался пожар на предприятии
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
"Веселый молочник" Джастас Уолкер заявил, что депортация его семье не грозит, и он подает на гражданство РФ
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Татарстане объявили траур после атаки БПЛА на Нижнекамск
Россия и Сирия договорились о судьбе военных баз в Тартусе и Хмеймиме
Минтранс предложил установить госрегулирование тарифов на проезд
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры