Традиционно считается, что овощи в качестве самостоятельного блюда — это удел веганов. Что невозможно питаться одними салатными листьями: на тарелке зелень появляется разве что как дополнение к сочной отбивной или стейку средней прожарки. Что на одних овощах вообще долго не протянешь: это не питательно, не сытно и до ужаса однообразно.
Елена Савчук — шеф-повар и основатель гастропроекта BOTWА — уверена: овощное блюдо вполне может стать полноценным. Правильно подобранные и приготовленные овощи украсят стол не только убежденного вегана, но и мясоеда, не планирующего отказываться от своих пищевых привычек.
Елена Савчук: «Может быть, моя книга вдохновит кого-то есть больше овощей или просто кто-то начнет чаще готовить для себя и своих родных. <...> Я ни в коем случае не призываю всех становиться веганами, но, может, если вы приготовите что-нибудь из моей книги, вам уже не захочется стейка. В любом случае хороший стейк не испортит лежащая рядом вкусная брюссельская капуста».
Даже ярые противники зелени не смогут устоять перед хрустящей капустой, тыквенным карри или запеченным бататом. Из рецептов, тщательно подобранных Еленой, можно составить полноценное меню на день: читатели научатся готовить вкуснейшие супы, разнообразные закуски и основные блюда, которые влюбят в себя и взрослых, и детей. Спойлер: столько вариантов приготовления тофу вы еще не видели! Не хватает соуса? Яркие заправки вы тоже сможете приготовить самостоятельно. Хочется сладенького? Побалуйте себя нежнейшим десертом «Павлова», тартом с соленой карамелью или смородиновым чизкейком.
Помимо авторских рецептов, Елена Савчук расскажет о профессиональных техниках приготовления овощей. Они помогут сохранить максимум вкуса и пользы при минимальных усилиях, так что даже если вы редко подходите к плите, вам не составит труда разобраться в нюансах готовки. «Крутая ботва» научит вас не бояться неожиданных гастрономических решений — в конце концов, когда вы в последний раз ели самостоятельно приготовленную моцареллу из кешью? А заодно позволит убедиться: растительная пища — это не какой-то безликий гарнир, а самостоятельное блюдо, полное ярких вкусов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
На саммите G20 в ЮАР российскую делегацию возглавит Максим Орешкин
МИД Италии вызвал посла России из-за слов Марии Захаровой про обрушение башни Конти в Риме
На нефтехимическом заводе в Стерлитамаке произошел взрыв, частично обрушился цех
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Блогер-миллионник Гусейн Гасанов переобъявлен в федеральный розыск
Эвелина Бледанс осудила Запашного за публичные признания о романе на стороне
Рита Дакота после неудачной операции на глазах: "Очень похожая история была с разводом"
Наши публикации
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина
Слухи, скандалы, сплетни
Телеведущий Юрий Николаев скончался
Блогер-миллионник Гусейн Гасанов переобъявлен в федеральный розыск
Певица Слава пожаловалась на Данилицкого: "Успевает ездить на Мальдивы с любовницами, пока я его лечу"
Суд признал блогера Лизу Миллер банкротом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Телеведущий Юрий Николаев скончался
Президент Финляндии предложил провести встречу Путина и Трампа на саммите G20 в ЮАР
В Петербурге арестовали "сатаниста": у мужчины на Хэллоуин обнаружили бокал с пентаграммой
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 15