Сенаторы проанализировали более 3 000 обращений, касающихся школьного питания, сообщила глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. По ее словам, их большая часть служит наглядным примером того, как не надо организовывать работу столовых в образовательных учреждениях. Гумерова призвала коллег проинспектировать регионы и собрать информацию о локальных системах детского социального питания.
Напомним, что учебный год в России проходит по новым правилам, в частности, от школ требуется обязательное обеспечение начальных классов горячим питанием. При этом рацион детей должен быть не только безопасным, но и соответствовать определению «здоровое питание». Хотя полный переход на новую систему планируют осуществить к 2023 году, начать школы должны были уже в текущем периоде. Но не все регионы смогли обеспечить выполнение новых требований, так как организация питания в целом в некоторых субъектах страны на низком уровне.
Одной из самых ужасных систем школьного питания бывший главный санитарный врач России, а ныне депутат Государственной думы Геннадий Онищенко назвал в Алтайском крае. Согласно докладу краевого замминистра образования, в школах региона износ оборудования пищеблоков достигает 80%, также родители жалуются, что в детском рационе отсутствует мясо.

На данный момент Онищенко является руководителем рабочей группы, которая контролирует вопрос обеспечения младшеклассников бесплатным горячим питанием. По итогам мониторинга входящие в нее эксперты выявили 27 субъектов, где не исполнили необходимые требования подготовки к учебному году. Так, в Саратовской области в школьных столовых не хватает посадочных мест, во многих учреждениях Хабаровского края пищеблоки нуждаются в капитальном ремонте, а в Архангельской области в 18 школах они вовсе отсутствуют. В Забайкалье некоторым школам приходится кормить детей в долг из-за отсутствия средств. В Бийске крупнейший комбинат социального питания обанкротился накануне учебного года.
Из положительных примеров эксперты выделили московскую систему организация питания учащихся. Столичные комбинаты не только обеспечивают соблюдение санитарных норм и требований на всех этапах производства, но и самостоятельно модернизируют столовые и пищеблоки в школах. Благодаря этому дети получают безопасную, сбалансированную и вкусную горячую пищу.
Обработанные в ходе мониторинга жалобы по конкретным школам были направлены представителям регионов, теперь сенаторы должны собрать точечную информацию о проблемах. Спикер палаты Валентина Матвиенко подчеркнула, что важно проанализировать текущую ситуацию с питанием детей в регионах, а также напомнила о важности выполнения поручений, которые дал глава страны Владимир Путин.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Владимир Путин объявил пасхальное перемирие
В России с 1 июля указание ИНН при переводах в СБП станет обязательным, но ставить их будут сами банки
В Госдуму внесут проект об ограничении информации о нападениях в школах
ЦБ отозвал лицензию у московского «Банка РМП»
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Внук "Красного графа" стал иноагентом, а Стэнфордский университет - нежелательной организацией
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Наши публикации
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгоградской области емкость с нефтепродуктами загорелась после атаки БПЛА
Песков: «Светлый праздник Пасхи — святой для нашей страны и для украинского народа»
Десять человек пострадали при взрыве на складе во Владикавказе
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"