
globallookpress.com/Kyrgyz President Press Service
Президент Киргизии Сооранбай Жээнбеков в своем видеообращении к народу объявил о намерении подать в отставку. Свое решение он объяснил тем, что не хочет допустить кровопролития.
По словам Жээнбекова, которые приводит киргизское издание 24.kg, обстановка в Бишкеке остается напряженной несмотря на то, что он подписал все кадровые решение, которые принял вчера парламент. Включая назначение нового премьер-министра.
Он заявил, что опасается, что милиция и армия, которые обязаны защищать действующую власть, будут вынуждены применить оружие в случае штурма протестующими президентского дворца. А это значит, что неизбежно прольется кровь, чего он допустить не может и уходит в отставку.
Политический кризис в Киргизии начался после объявления результатов выборов в Жогурку Кенеш (парламент), куда попали только провластные партии. Тогда люди собрались перед ним на митинг, а затем захватили здание штурмом. Следом были заняты и другие госорганы, чиновники стали массово переходить на сторону протестующих либо объявлять об отставке.
Затем ЦИК республики признал прошедшие выборы недействительными, а пока действующий парламент объявил о запуске процедуры импичмента президента и назначил нового премьер-министра. Жээнбеков тогда же впервые заявил через своего пресс-секретаря о намерении подать в отставку, поскольку «его время прошло».
Однако затем президент вдруг объявил чрезвычайное положение в Бишкеке и обязал армию выставить блокпосты и обеспечить пропускной режим в столице. А также отменил решение парламента о назначении Садыра Жапарова премьером, ссылаясь на нарушение формальных процедур. Вчера его утвердили вновь уже со всеми юридическими формальностями и Жээнбеков вынужден был всё подписать.
И вот в четверг утром он объявил о своей отставке. Все это время Жээнбеков не появлялся на публике и место его нахождения было не известно. Не ясно это и до сих пор, размещено только видеообращение, а откуда оно сделано не говорится.
Сейчас можно только догадываться об истинной причине отставки президента Киргизии, который в какой-то момент воспрял духом и перестал говорить о ней. Не исключено, что армия все же отказалась выполнять его распоряжения. Но точно это станет ясно позже.
Революции в Киргизии происходят стабильно каждые пять лет начиная с 2005 года.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
