globallookpress.com/Kyrgyz President Press Service
Президент Киргизии Сооранбай Жээнбеков в своем видеообращении к народу объявил о намерении подать в отставку. Свое решение он объяснил тем, что не хочет допустить кровопролития.
По словам Жээнбекова, которые приводит киргизское издание 24.kg, обстановка в Бишкеке остается напряженной несмотря на то, что он подписал все кадровые решение, которые принял вчера парламент. Включая назначение нового премьер-министра.
Он заявил, что опасается, что милиция и армия, которые обязаны защищать действующую власть, будут вынуждены применить оружие в случае штурма протестующими президентского дворца. А это значит, что неизбежно прольется кровь, чего он допустить не может и уходит в отставку.
Политический кризис в Киргизии начался после объявления результатов выборов в Жогурку Кенеш (парламент), куда попали только провластные партии. Тогда люди собрались перед ним на митинг, а затем захватили здание штурмом. Следом были заняты и другие госорганы, чиновники стали массово переходить на сторону протестующих либо объявлять об отставке.
Затем ЦИК республики признал прошедшие выборы недействительными, а пока действующий парламент объявил о запуске процедуры импичмента президента и назначил нового премьер-министра. Жээнбеков тогда же впервые заявил через своего пресс-секретаря о намерении подать в отставку, поскольку «его время прошло».
Однако затем президент вдруг объявил чрезвычайное положение в Бишкеке и обязал армию выставить блокпосты и обеспечить пропускной режим в столице. А также отменил решение парламента о назначении Садыра Жапарова премьером, ссылаясь на нарушение формальных процедур. Вчера его утвердили вновь уже со всеми юридическими формальностями и Жээнбеков вынужден был всё подписать.
И вот в четверг утром он объявил о своей отставке. Все это время Жээнбеков не появлялся на публике и место его нахождения было не известно. Не ясно это и до сих пор, размещено только видеообращение, а откуда оно сделано не говорится.
Сейчас можно только догадываться об истинной причине отставки президента Киргизии, который в какой-то момент воспрял духом и перестал говорить о ней. Не исключено, что армия все же отказалась выполнять его распоряжения. Но точно это станет ясно позже.
Революции в Киргизии происходят стабильно каждые пять лет начиная с 2005 года.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
США призвали своих граждан срочно бежать из 16 стран Ближнего Востока, а что теперь делать местным?
Экономист Глухова объяснила, что заметный рост трат на питание еще не означает особого ухудшения качества жизни
Трамп уже делит шкуру неубитого медведя, заявив, что у него есть "три кандидата" на пост руководителя Ирана
Минфин предложил освободить от НДС общепит на упрощенке до конца 2026 года
Суд заочно приговорил политолога-иноагента Екатерину Шульман к 1 году колонии
Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры - по 10 миллионов на троих
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Наши публикации
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Слухи, скандалы, сплетни
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры - по 10 миллионов на троих
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Иран заявил об ударе по офису премьер-министра Израиля Нетаньяху, ЦАХАЛ попадание отрицает
В России введут "устный экзамен по истории" перед ОГЭ: проверять будут, что и как думает школьник
В России с 1 апреля вводится ГОСТ на картофельные чипсы
Экс-глава совета директоров "Локомотива" Липатов приговорен за заказное убийство