
Стоп-кадр видео
Ситуацию с загрязнением на Камчатке прокомментировал глава Министерства природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин. Он заявил, что ведомство не считает возможным говорить о масштабной катастрофе. Что касается причин, то, по его словам, вряд ли они были техногенного характера.
"Вы спросили, каков масштаб катастрофы - для нас масштаба катастрофы нет", - цитирует министра РИА Новости. Дмитрий Кобылкин пояснил, что речь не может идти о катастрофе, поскольку ни один человек серьёзно не пострадал. Полученные же некоторыми ожоги роговицы, о которых писали в СМИ, не тяжёлые и легко лечатся каплями, заявил министр.
Причины гибели животных в Камчатском крае пока неизвестны. Но в Минприроды склоняются к тому, что случившееся носит скорее природных характер, а не техногенный. Дмитрий Кобылкин напомнил, что Росприроднадзор не нашёл химических реагентов в пробах воды, взятых на Камчатке. Есть "небольшие превышения" содержания железа и фосфатов, но пока ничто не подтверждает версию о разливе нефти, утверждает министр. Уровень радиации, по сообщениям Росприроднадзора, тоже в норме.
По словам Дмитрия Кобылкина, в РАН предположили, что массовая гибель морских животных может быть связана с повышением токсичности микроорганизмов после шторма. Подобное время от времени происходит в районе Японских островов.
В Greenpeace же утверждают, что зафиксировали загрязнение в виде "нескольких пятен неизвестного происхождения" с желтоватой пеной и непрозрачной водой. Причём одно из них, по данным организации, движется к южной части Камчатки, в сторону Южно-Камчатского заказника - объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что в Кремле не проводят параллелей между ситуацией на Камчатке и разливом топлива в Норильске в мае этого года, когда в водоёмы и почву попало более 21 тысяч тонн нефтепродуктов. Мэр Норильска после этого был снят с должности, его обвинили в халатности из-за не предпринятых вовремя действий по устранению аварии.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО
Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

В Госдуму внесут законопроект о запрете детям мигрантов учиться в российских школах бесплатно

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян

Слухи, скандалы, сплетни
В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Михаил Ефремов оформил дарственную на опекунов дяди, которых едва не лишил жилья

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
