globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda
Суд в Свердловской области назначил штраф Уральскому приборостроительному заводу - производителю аппаратов ИВЛ "Авента-М". С этими аппаратами связывают несколько пожаров в больницах Санкт-Петербурга и Москвы, в результате которых погибли люди.
Завод был оштрафован на 500 тысяч рублей из-за выявленных нарушений при реализации медицинских изделий, сообщает ТАСС со ссылкой на решение суда. Причём в сентябре предприятие уже штрафовали на 100 тысяч рублей по иску Росздравнадзора. Штраф был наложен за нарушение лицензионных требований при производстве медизделий.
В пресс-службе "Концерна радиоэлектронные технологии", куда входит завод, заявили, что нарушения уже устранены. Там утверждают, что они никак не связаны с пожарами в больницах.
В мае в московской больнице из-за возгорания погибла женщина, подключенная к аппарату ИВЛ, а несколько дней спустя пожар возник уже в больнице Санкт-Петербурга. Там жертв было уже больше: погибли пять человек. В обоих случаях возможными причинами пожара были названы аппараты искусственной вентиляции лёгких "Авента-М". Росздравнадзор приостановил обращение этих аппаратов, однако впоследствии снял этот запрет. Утверждается, что проверка не подтвердила пожароопасность аппаратов.
"Авента-М" были отправлены и в США в апреле этого года. Там ими так и не воспользовались и в конечном итоге утилизировали. Причинами этого решения назывались пожары в российских больницах, а также из-за другого уровня напряжения в сети - для использования аппаратов в США требовались адаптеры.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, комментируя это решение, назвал рассуждения о "не том напряжении" условными, напомнив, что существуют "трансформаторы, стабилизаторы и так далее, с этим нет никаких проблем". Он полностью исключил возможность отправки в США некачественных аппаратов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Зампред ЦБ: Российская экономика перешла к высоким зарплатам и средняя по стране составила почти 110 тысяч
Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП
РФ объявила о высылке венгерских дипломатов из Москвы, Казани и Петербурга
Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобрнауки сократило на треть список олимпиад, дающих право на приоритетное зачисление в вузы
В России предложили отменить лимиты на отстрел бурых медведей и исключить их из Красных книг регионов
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру