
globallookpress.com/Konstantin Kokoshkin
Компания "Яндекс" раскрыла статистику запросов властей на передачу информации о пользователях за первое полугодие текущего года. Большая часть этих запросов была удовлетворена, причём в компании уточнили, что предоставляют "ровно столько информации, сколько необходимо для ответа".
Всего за указанный промежуток времени было получено более 15 тысяч запросов. Речь идёт не только о россиянах, но и о гражданах других стран, в которых работает "Яндекс". Большая часть запросов была удовлетворена, без ответа остались только около 2,5 тысячи из них.
Чаще всего госорганы интересуют данные почты и сервиса "Яндекс. Паспорт", который управляет аккаунтом в "Яндексе". В нём хранятся основные регистрационные данные, история входов в аккаунт и сведения об устройствах, с которого они совершались, привязанные страницы в соцсетях и многое другое. Компания получила 8,8 тысячи таких запросов. Причём в компании подчеркнули, что доступ к содержимому почты и переписки в мессенджерах предоставляется только по судебному решению.
На втором месте по частоте - данные о поездках в такси и использовании каршеринга - 5,2 тысячи и 708 соответственно. Ещё 300 запросов касались доставки еды.
В компании напомнили, что обязаны отвечать на все запросы, оформленные в соответствии с действующим законодательством. В то же время там не могут сообщать пользователям, что информация о них была передана властям.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Новый глава «Домодедово» признал, что реквизированный аэропорт по факту обанкротился, но «банкротства мы не допустим»
В нескольких российских регионах прошли не связанные друг с другом задержания чиновников

Подорожавшие "Сникерсы" и "Твиксы" исчезнут из "Пятерочки"?

Эстония запретила въезд Александру Лукашенко, его чиновникам и силовикам: а что, они собирались?

В администрации подмосковных Химок снова проходят обыски

Настя Ивлеева рассказала, как справлялась с последствиями скандальной вечеринки

Катя Лель рассказала о поисках бывшего мужа, пропавшего три месяца назад

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Baza: долго болевший и умерший вчера депутат Тарасенко в день своей кончины проголосовал 11 раз

Делегация России во главе с Мединским вылетела в Стамбул на очередные переговоры с представителями Украины

Канал Baza сообщил об обысках в своем офисе и квартире главреда

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Слухи, скандалы, сплетни
Катя Лель рассказала о поисках бывшего мужа, пропавшего три месяца назад

Настя Ивлеева рассказала, как справлялась с последствиями скандальной вечеринки

Не стало легендарного рок-музыканта Оззи Осборна

Сердюков резко ответил на вопрос об отдыхе за счет Бородиной

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
