Стоп-кадр видео
Бывший заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко стал фигурантом дела о мошенничестве. Появилась информация, что ему предъявлено обвинение по уголовному делу, которое было возбуждено ещё в 2018 году. Речь идёт о сумме в 9 миллионов рублей.
О том, что бывшему замминистра предъявлены обвинения, сообщают ТАСС и "Интерфакс" со ссылкой на источники. Официальных комментариев со стороны следственных органов по этой теме пока не было.
По данным ТАСС, обвинение связано с периодом, когда Кравченко возглавлял "Администратор торговой системы" (АТС). "Интерфакс" уточняет, что дело возбуждено по статье о мошенничестве, совершённом группой лиц в особо крупном размере, экс-замминистра обвиняется в пособничестве мошенникам.
Кравченко покинул пост заместителя министра энергетики в ноябре 2018 года, после пяти лет работы. Это произошло вскоре после ареста члена правления "Интер РАО" Карины Цуркан по делу о шпионаже. Кравченко проходит по этому делу в качестве свидетеля.
О том, что Кравченко проходит по делу о мошенничестве, сообщалось ещё в прошлом году. СМИ рассказывали о задержании бывшего чиновника и проведённых в его доме обысках. По данным РБК, дело против Кравченко было выделено из другого - по нему проходили экс-глава "Совет Рынка" Дмитрий Пономарев (возглавлял АТС в 2007-2012 годах) и супруга экс-заместителя начальника департамента Минэнерго Егора Гринкевича Оксана. Источники утверждают, что, по версии следствия, Кравченко фиктивно устроил Гринкевич на должность в АТС, на работе она не появлялась, но зарплата ей начислялась. Таким образом, был нанесен ущерб организации на сумму в 9 миллионов рублей.
Обвиняемые по первому делу признали вину и возместили ущерб. Обвинение было переквалифицировано, а позже дело и вовсе закрыли за истечением срока давности. Новое же дело, утверждали источники РБК, завели для того, чтобы найти неустановленных сообщников Пономарева и Гринкевич. Примечательно, что примерно в это время, как указывают источники издания, у Кравченко проводились обыски по делу о шпионаже в пользу Молдавии, а немногим позже задержали Цуркан.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Москве запретили публиковать последствия атак БПЛА
Гладков попрощался с жителями Белгородской области, Богомаз уступил кресло в Брянской
Под Уфой произошел пожар на станции по перекачке нефти, в Астраханской области загорелся газоперерабатывающий завод
Общественники попросили правительство ввести маркировку для чипсов и колбас с предупреждением о вреде
Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Слухи, скандалы, сплетни
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Максим Фадеев после допроса Линды в МВД: "Мне жаль, что мы оказались в этой точке"
Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов
Канал 112: Певицу Линду задержали из-за спора об авторских правах на треки с Максимом Фадеевым
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА начался пожар «на предприятии», в Ростовской области тоже есть повреждения
Госдума приняла закон об использовании армии для защиты граждан России за рубежом
Ушедшего в апреле в отставку и уехавшего за границу экс-замминистра природы Буцаева объявили в розыск
Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов