Стоп-кадр видео
Бывший заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко стал фигурантом дела о мошенничестве. Появилась информация, что ему предъявлено обвинение по уголовному делу, которое было возбуждено ещё в 2018 году. Речь идёт о сумме в 9 миллионов рублей.
О том, что бывшему замминистра предъявлены обвинения, сообщают ТАСС и "Интерфакс" со ссылкой на источники. Официальных комментариев со стороны следственных органов по этой теме пока не было.
По данным ТАСС, обвинение связано с периодом, когда Кравченко возглавлял "Администратор торговой системы" (АТС). "Интерфакс" уточняет, что дело возбуждено по статье о мошенничестве, совершённом группой лиц в особо крупном размере, экс-замминистра обвиняется в пособничестве мошенникам.
Кравченко покинул пост заместителя министра энергетики в ноябре 2018 года, после пяти лет работы. Это произошло вскоре после ареста члена правления "Интер РАО" Карины Цуркан по делу о шпионаже. Кравченко проходит по этому делу в качестве свидетеля.
О том, что Кравченко проходит по делу о мошенничестве, сообщалось ещё в прошлом году. СМИ рассказывали о задержании бывшего чиновника и проведённых в его доме обысках. По данным РБК, дело против Кравченко было выделено из другого - по нему проходили экс-глава "Совет Рынка" Дмитрий Пономарев (возглавлял АТС в 2007-2012 годах) и супруга экс-заместителя начальника департамента Минэнерго Егора Гринкевича Оксана. Источники утверждают, что, по версии следствия, Кравченко фиктивно устроил Гринкевич на должность в АТС, на работе она не появлялась, но зарплата ей начислялась. Таким образом, был нанесен ущерб организации на сумму в 9 миллионов рублей.
Обвиняемые по первому делу признали вину и возместили ущерб. Обвинение было переквалифицировано, а позже дело и вовсе закрыли за истечением срока давности. Новое же дело, утверждали источники РБК, завели для того, чтобы найти неустановленных сообщников Пономарева и Гринкевич. Примечательно, что примерно в это время, как указывают источники издания, у Кравченко проводились обыски по делу о шпионаже в пользу Молдавии, а немногим позже задержали Цуркан.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
США временно разрешили Индии покупать находящуюся на танкерах в море российскую нефть
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
США эвакуируют дипломатов из Саудовской Аравии
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Наши публикации
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Слухи, скандалы, сплетни
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции, но видимо рановато
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Экс-замдиректора «Калашникова» арестован по делу о хищениях при выполнении гособоронзаказа
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра