
Стоп-кадр видео
Бывший заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко стал фигурантом дела о мошенничестве. Появилась информация, что ему предъявлено обвинение по уголовному делу, которое было возбуждено ещё в 2018 году. Речь идёт о сумме в 9 миллионов рублей.
О том, что бывшему замминистра предъявлены обвинения, сообщают ТАСС и "Интерфакс" со ссылкой на источники. Официальных комментариев со стороны следственных органов по этой теме пока не было.
По данным ТАСС, обвинение связано с периодом, когда Кравченко возглавлял "Администратор торговой системы" (АТС). "Интерфакс" уточняет, что дело возбуждено по статье о мошенничестве, совершённом группой лиц в особо крупном размере, экс-замминистра обвиняется в пособничестве мошенникам.
Кравченко покинул пост заместителя министра энергетики в ноябре 2018 года, после пяти лет работы. Это произошло вскоре после ареста члена правления "Интер РАО" Карины Цуркан по делу о шпионаже. Кравченко проходит по этому делу в качестве свидетеля.
О том, что Кравченко проходит по делу о мошенничестве, сообщалось ещё в прошлом году. СМИ рассказывали о задержании бывшего чиновника и проведённых в его доме обысках. По данным РБК, дело против Кравченко было выделено из другого - по нему проходили экс-глава "Совет Рынка" Дмитрий Пономарев (возглавлял АТС в 2007-2012 годах) и супруга экс-заместителя начальника департамента Минэнерго Егора Гринкевича Оксана. Источники утверждают, что, по версии следствия, Кравченко фиктивно устроил Гринкевич на должность в АТС, на работе она не появлялась, но зарплата ей начислялась. Таким образом, был нанесен ущерб организации на сумму в 9 миллионов рублей.
Обвиняемые по первому делу признали вину и возместили ущерб. Обвинение было переквалифицировано, а позже дело и вовсе закрыли за истечением срока давности. Новое же дело, утверждали источники РБК, завели для того, чтобы найти неустановленных сообщников Пономарева и Гринкевич. Примечательно, что примерно в это время, как указывают источники издания, у Кравченко проводились обыски по делу о шпионаже в пользу Молдавии, а немногим позже задержали Цуркан.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Объявленное Россией пасхальное перемирие завершилось и продлено не будет
Bloomberg раскрыл предложения США по урегулированию на Украине

Суд наложил арест на один из крупнейших складских комплексов России

В Raiffeisen Bank отрицают приостановку продажи российской "дочки"

По делу об убийстве матерью трех детей в Канске задержали заодно и их отца, который был на работе

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
