pxhere.com
С самого начала существования человечества люди задавали вопросы о своем месте во Вселенной. Одни ли мы? Есть ли высшая сила, управляющая нашей судьбой? Есть ли другие вселенные, кроме нашей? Сейчас ученые задумались над еще одним вопросом: реальная ли наша жизнь или мы живем внутри симуляции?
Впервые эта гипотеза была выдвинута в 2003 году шведским философом Ником Бостромом. В своей статье он предложил, что «постчеловеческая» цивилизация - это управляемая смоделированная вселенная, с помощью которой изучается наша эволюция.
Согласно новому исследованию, опубликованному в Scientific American, вероятность того, что эта гипотеза может оказаться правдой составляет почти 50/50. Реальность нашей жизни, похоже, зависит от технологической способности создавать виртуальное сознание.
По мнению Бострома, для так называемой теории моделирования должно быть выполнено по крайне мере одно из трех условий: человечество, скорее всего, погибнет прежде, чем достигнет «постчеловеческой» стадии развития; любая постчеловеческая цивилизация вряд ли сможет запустить «значительное количество симуляторов своей эволюционной истории»; «мы почти наверняка живем в компьютерной симуляции».
«Мне трудно оспаривать такую возможность, учитывая, что сегодня мы смотрим на компьютер и говорим: «Я могу создать мир внутри компьютера», - заявил он. «Теперь представьте себе будущее, в котором у вас будет еще больше возможности создавать персонажей, которые обладают, например, свободой воли или собственным восприятием свободы воли», - добавил Бостром.
Теперь астроном из Колумбийского университета Дэвид Киппинг подсчитал, что последующие поколения моделирования вряд ли бы смогли создать свои собственные миры. Астроном проанализировал теорию Бострома, используя так называемый байесовский метод. Этот метод позволил определить ее вероятность, сведя трилемму философа к дилемме.
В результате он установил, что шансы на то, что мы живем в смоделированной вселенной и реальной почти одинаковы. Однако большая вероятность у истинной основы существования.
Тем не менее этот показатель резко изменится в тот день, когда мы сможем создавать сознание в симулированной реальности. «В тот день, когда мы изобретем эту технологию, шансы на то, что мы реальны, которые сейчас немного выше, чем 50/50, снизятся до «почти наверняка нереальны». В этом случае будет очень странно праздновать нашу гениальность», - заключил Киппинг.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
В России могут приравнять "деструктивный контент" к экстремистскому и разрешить блокировать без суда любые публикации
В Сбере прогнозируют рост похищенных мошенниками средств в этом году на 15-20%: блокировки не помогли?
Уиткофф встретится с Зеленским в Турции 19 ноября, но для чего и почему там - не вполне понятно
Дмитриев в октябре обсуждал в США обмен заключенными: позитивно, но без результата
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 31
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны: над Воронежем были сбиты четыре ракеты ATACMS
Юристы предупредили о рисках для игроков в S.T.A.L.K.E.R., а в Думе советуют избавиться от игры и ее атрибутики
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 30