pxhere.com
С самого начала существования человечества люди задавали вопросы о своем месте во Вселенной. Одни ли мы? Есть ли высшая сила, управляющая нашей судьбой? Есть ли другие вселенные, кроме нашей? Сейчас ученые задумались над еще одним вопросом: реальная ли наша жизнь или мы живем внутри симуляции?
Впервые эта гипотеза была выдвинута в 2003 году шведским философом Ником Бостромом. В своей статье он предложил, что «постчеловеческая» цивилизация - это управляемая смоделированная вселенная, с помощью которой изучается наша эволюция.
Согласно новому исследованию, опубликованному в Scientific American, вероятность того, что эта гипотеза может оказаться правдой составляет почти 50/50. Реальность нашей жизни, похоже, зависит от технологической способности создавать виртуальное сознание.
По мнению Бострома, для так называемой теории моделирования должно быть выполнено по крайне мере одно из трех условий: человечество, скорее всего, погибнет прежде, чем достигнет «постчеловеческой» стадии развития; любая постчеловеческая цивилизация вряд ли сможет запустить «значительное количество симуляторов своей эволюционной истории»; «мы почти наверняка живем в компьютерной симуляции».
«Мне трудно оспаривать такую возможность, учитывая, что сегодня мы смотрим на компьютер и говорим: «Я могу создать мир внутри компьютера», - заявил он. «Теперь представьте себе будущее, в котором у вас будет еще больше возможности создавать персонажей, которые обладают, например, свободой воли или собственным восприятием свободы воли», - добавил Бостром.
Теперь астроном из Колумбийского университета Дэвид Киппинг подсчитал, что последующие поколения моделирования вряд ли бы смогли создать свои собственные миры. Астроном проанализировал теорию Бострома, используя так называемый байесовский метод. Этот метод позволил определить ее вероятность, сведя трилемму философа к дилемме.
В результате он установил, что шансы на то, что мы живем в смоделированной вселенной и реальной почти одинаковы. Однако большая вероятность у истинной основы существования.
Тем не менее этот показатель резко изменится в тот день, когда мы сможем создавать сознание в симулированной реальности. «В тот день, когда мы изобретем эту технологию, шансы на то, что мы реальны, которые сейчас немного выше, чем 50/50, снизятся до «почти наверняка нереальны». В этом случае будет очень странно праздновать нашу гениальность», - заключил Киппинг.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским и призвал вооруженные силы РФ "работать дальше"
Зеленский написал открытое письмо Путину и предложил встречу в любой третьей стране
Минюст предложил запретить увольнять сотрудников с маленькими детьми и ипотекой
Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против РФ и помощи Украине
Бывшего замглавы «Роснано» Малышева приговорили к 12 годам колонии заочно
Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Наши публикации
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Слухи, скандалы, сплетни
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Мирослава Карпович ждет ребенка
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Путин ознакомился с письмом Зеленского, Киеву уже передан ответ
Силуанов: были риски перегнуть палку с налогами, но этого не произошло
Украинский морской беспилотник взорвался в порту Констанцы в Румынии
Собчак призвала Мизулину прекратить "дешевый и подлый фарс" с доносами по инициативе якобы обеспокоенных доброжелателей