
pixabay
Пирамида Хеопса считается одной из самых старых и больших в Гизе. Считается, что она была построена для фараона Хуфу (Хеопса) за 20 лет, хотя его тело так и не было найдено. По оценкам ученых, вес пирамиды составляет около 6 млн тонн. Для строительства использовались 2,3 млн блоков известняка и гранита, причем вес некоторых из них достигает 80 тонн.
Однако три блока, которые находятся в основании сооружения, вызвали настоящий ажиотаж среди ученых, когда в них обнаружились «аномалии». Согласно официальной версии, речь идет о наличии пустых участков внутри пирамиды или внутренних воздушных потоках. Открытие было сделано, когда археологи искали скрытые камеры внутри нее с помощью тепловизоров, сообщает Express.
По словам археологов, особенно впечатляющую «аномалию» нашли на восточной стороне Великой пирамиды. «Первый ряд камней одинаковый, затем мы подошли к этой стороне и увидели разницу. Похоже, что Хуфу хочет открыть нам один из своих секретов», – рассказал экс-министр по делам древностей Мамдух аль-Дамати.
Однако до сих пор получить какого-либо достоверного объяснения ученые не смогли. Находка была сделана командой ScanPyramid, той же группой специалистов, которая в 2017 году обнаружила «большую пустоту» возле Камеры Царицы. Менее чем через два года, в августе 2019 года, выяснилось, что есть еще одна огромная камера, на этот раз справа от Камеры фараона.
Как пояснил аль Дамати, о первой пустоте ученые знали раньше. «Она была оставлена строителями для создания нисходящего коридора», - отметил он. Однако вторая пустота над галереей, длиной около 30 метров, поставила ученых в тупик.
Эксперты не исключают, что в ней может находиться тело Хуфу. По их словам, благодаря таким «аномалиям» теперь все археологи знают, что в пирамиде скрыто много подобных пустот. Ученые не теряют надежды найти не только мумию фараона, но и раскрыть другие тайны Древнего Египта.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня

Путин на встрече в Душанбе рассказал Алиеву о причинах крушения самолета AZAL в Актау
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

Трамп: Израиль и ХАМАС согласовали первый этап мирного плана

Детский омбудсмен Подмосковья предложила приравнять зацепинг к экстремизму

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Наши публикации

Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится
Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Слухи, скандалы, сплетни
Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
