globallookpress.com
По мнению спецпредставителя президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрия Пескова, дипломы о высшем образовании должны остаться в системе высшей школы. Но возможно, считает он, преобразование их формата в "дипломы по требованию".
В ходе лекции для образовательного интенсива "Архипелаг 20.35" спецпредставитель президента порассуждал о том, насколько правильна сложившаяся практика выдачи дипломов по окончании учебных заведений "на всю оставшуюся жизнь"? И высказал мнение о том, что уровень качества знаний выпускников и их актуальность могут со временем снизиться.
Он считает, что дипломы должны будут мигрировать в формат "диплом по требованию", который показывает актуальное состояние ваших знаний и компетенций. И уточнил, что речь идет об особых "дипломах со сроком годности", которые будут действительны определенный промежуток времени.
Правда, это не руководство к действию, а рассуждения о желаемом. Потому что особую важность для системы высшего образования приобретет, на его взгляд, высокая скорость разработки программ обучения. Они должны будут максимально удовлетворять потребностям рынка труда и заниматься подготовкой целых команд профессионалов, а не отдельных специалистов.
"Невозможен современный университет, если он одновременно не является акселератором команд, которые создают старт-апы в широком понимании", - приводит слова Пескова РИА "Новости".
//Наш Комментарий
Интересно, а вот этот представитель президента в курсе, что высшее образование называется так потому, что дает базовое образование? И не важно гуманитарий ты или технарь. Потому и называется высшим, и диплом свидетельство именно об этом. А голую специализацию только в ПТУ дают.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Беспилотники атаковали Москву и Подмосковье, несколько дронов ударили по МНПЗ
Шохин призвал ЦБ снизить ключевую ставку сразу на 1 п.п., чтобы экономика России «не замерзла окончательно»
Стасишин: Правила семейной ипотеки изменят с 1 июля для стимулирования рождаемости
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Мэрия сообщила о штатной работе всех АЗС в Москве, лишь одна сеть «крутится, как может»
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Израиль не слушается Трампа и намерен продолжить операцию в Ливане
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн