globallookpress.com
Лучше поздно, чем никогда? Власти Дании решили пересмотреть свое распоряжение об истреблении всех норок на зверофермах. Это зверская во всех смыслах идея возникла в связи с выявлением у зверьков мутировавшего коронавируса. Теперь решение немного скорректировано.
«Мы делаем все, что в наших силах, чтобы по мере возможности сохранить животных, - заявил министр по вопросам гендерного равенства, продовольствия и рыболовства пищевых продуктов Морген Енсен в интервью телеканалу TV Midwest. По его словам, правительство ничего не имеет против разведения норок и постарается их спасти.
Впрочем, спасти всех уже точно не получится. Ранее по решению премьер-министра Дании Метте Фредериксен истреблять норок взялись серьезно. И, увы, весьма преуспели. Еще бы, премьер назвала ситуацию «крайне серьезной» и подчеркнула, что при отсутствие жестких мер новый вид вируса может распространиться на другие страны.
В эти "другие", к счастью, не успела попасть Россия. А то ведь кур, в свое время, истребляла вместе со всем миром из-за птичьего гриппа. А оказалось, что тот вирус был не настолько опасен, чтобы целыми фермами жертвовать.
Вот и теперь норок своих директор Черепановского зверохозяйства под Новосибирском Дмитрий Наумкин отказался забивать. «Здесь вам не Дания!» - приводит его слова «Московский комсомолец».
По мнению Наумкина, у любого животного есть свой коронавирус, в том числе он есть и у норок. И датчане об этом тоже знают. А у массового истребления норок в Дании есть чисто экономический интерес: он объясняется практически нулевой на данный момент прибылью в сфере реализации меха.
К тому же и «зеленые», по его словам, давят. Вот и нашли повод покончить с содержанием бедных пушных зверей в тюрьмах-зверофермах и, по всей видимости, компенсацию от государства попросить.
При этом, считает отечественный норкозаводчик, датчане лукаво промолчали, что короновирус у норок никакого отношения к варианту COVID-19 не имеет. Но на фоне общего психоза и испуга это сработало.
Так это или нет - вопрос. Равно, как и то, почему «зеленых» не шокировали кадры массового истребления норок на фоне ковидной истерии? Впрочем, один из участников дискуссии на эту тему в ток-шоу на Первом канале назвал ситуацию «происходящей как будто в инфекционном отделении психиатрической больницы». И с этим трудно поспорить.
Кстати, а зачем вообще люди выращивают миллионы пушных зверков на фермах - никто не задумывался? И какая счастливая судьба ждет в Дании тех зверков, которых еще не истребили? Благоразумно пустят на шубы?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Греф рассказал, что на самом деле волнует всех россиян, и это оказался не бензин и не цены
В Орловской области введут отпуск бензина по номерам машин, иногородним заправится будет проблематично
Правительство подготовило правила передачи данных о наших гаджетах в общую базу IMEI
В районе Славянска-на-Кубани, где загорелся НПЗ, зафиксировано загрязнение воздуха
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Мария Гуськова о разводе с Виктором Логиновым: "Я думала, что буду страдать, а оказалось — только показалось"
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Гуськова о разводе с Виктором Логиновым: "Я думала, что буду страдать, а оказалось — только показалось"
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Представитель Пугачевой прокомментировала сообщения, что артистке сделали две операции на сердце
Концерт Носкова в Москве отменили из-за состояния здоровья артиста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Севастополе снова введен режим ограничения электроснабжения
Путин посетил церемонию прощания с Сергеем Ивановым
Греф призвал снизить уже ключевую ставку: при нынешней экономика долго существовать не может
Украинский бизнесмен Ермолаев пострадал при взрыве в Монако