globallookpress.com
Лучше поздно, чем никогда? Власти Дании решили пересмотреть свое распоряжение об истреблении всех норок на зверофермах. Это зверская во всех смыслах идея возникла в связи с выявлением у зверьков мутировавшего коронавируса. Теперь решение немного скорректировано.
«Мы делаем все, что в наших силах, чтобы по мере возможности сохранить животных, - заявил министр по вопросам гендерного равенства, продовольствия и рыболовства пищевых продуктов Морген Енсен в интервью телеканалу TV Midwest. По его словам, правительство ничего не имеет против разведения норок и постарается их спасти.
Впрочем, спасти всех уже точно не получится. Ранее по решению премьер-министра Дании Метте Фредериксен истреблять норок взялись серьезно. И, увы, весьма преуспели. Еще бы, премьер назвала ситуацию «крайне серьезной» и подчеркнула, что при отсутствие жестких мер новый вид вируса может распространиться на другие страны.
В эти "другие", к счастью, не успела попасть Россия. А то ведь кур, в свое время, истребляла вместе со всем миром из-за птичьего гриппа. А оказалось, что тот вирус был не настолько опасен, чтобы целыми фермами жертвовать.
Вот и теперь норок своих директор Черепановского зверохозяйства под Новосибирском Дмитрий Наумкин отказался забивать. «Здесь вам не Дания!» - приводит его слова «Московский комсомолец».
По мнению Наумкина, у любого животного есть свой коронавирус, в том числе он есть и у норок. И датчане об этом тоже знают. А у массового истребления норок в Дании есть чисто экономический интерес: он объясняется практически нулевой на данный момент прибылью в сфере реализации меха.
К тому же и «зеленые», по его словам, давят. Вот и нашли повод покончить с содержанием бедных пушных зверей в тюрьмах-зверофермах и, по всей видимости, компенсацию от государства попросить.
При этом, считает отечественный норкозаводчик, датчане лукаво промолчали, что короновирус у норок никакого отношения к варианту COVID-19 не имеет. Но на фоне общего психоза и испуга это сработало.
Так это или нет - вопрос. Равно, как и то, почему «зеленых» не шокировали кадры массового истребления норок на фоне ковидной истерии? Впрочем, один из участников дискуссии на эту тему в ток-шоу на Первом канале назвал ситуацию «происходящей как будто в инфекционном отделении психиатрической больницы». И с этим трудно поспорить.
Кстати, а зачем вообще люди выращивают миллионы пушных зверков на фермах - никто не задумывался? И какая счастливая судьба ждет в Дании тех зверков, которых еще не истребили? Благоразумно пустят на шубы?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
В Подмосковье при атаке БПЛА погибли три человека, в Ставропольском и Краснодарском краях возникли пожары на предприятиях
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли три человека, в Ставропольском и Краснодарском краях возникли пожары на предприятиях
Новак наконец признал, что дефицит топлива есть, и сказал, с чем он связан
Памфилова: В федеральном бюллетене на выборах в Госдуму будет не более 11 партий
ЦБ ввел в обращение обновленную сторублевую банкноту