globallookpress.com
Юристы отобрали самые «яркие» трюки мошенников эпохи коронавируса. Лидируют снадобья и устройства с вымышленной антиковидной пользой, которые мошенники впаривают особенно подверженным панике людям.
Это и «лечебно-профилактические» очистители воздуха, и «убивающие вирус» маски, и даже благовония и крема с антиковидным эффектом. Говорят, даже обереги и амулеты от ковида очень популярны, хоть и предлагаются по цене от 5 до 100 тысяч рублей.
«Московский комсомолец» рассказал также о средствах от мошенников и подешевле - от 300 до 1500 рублей можно обзавестись серебряной монетой Петра Великого. Продавцы на полном серьезе уверяют, что достаточно носить ее в кармане, чтобы не заразиться. Предлагают и чеснок в «специальном» кулоне, и вода на янтаре, и даже чудо – шапка – надел на голову и коронавирус мимо прошел.
Про молитвы и говорить нечего – изобретены таковые исключительно от коронавируса. А талисманы от заражения носят, говорят, в некоторых регионах даже по домам.
Теперь противоковидный ритуал или защиту можно скачать и в Интернете – за мзду, разумеется. А также погадать онлайн, заболеете или нет новой заразой, снять порчу с уже заболевшего.
Психологи предупреждают, что пока «ковидная истерия» не закончится, у мошенников самое время зарабатывать. Причем, не только на тех, кто ищет спасение в ритуалах. Не падких на мистику ловят предложениями выгодной работы, сделки, инвестиции или помощи с задолженностью по кредитам.
У мошенников рядом с предложением «удаленной работы» всегда оплата недешевой спецлитературы, тестирования по ссылкам в интернете, которые ни в коем случае открывать нельзя.
В ходу и схемы с рассылками фейковых штрафов за нарушение режима самоизоляции, фейковых же благотворительных акций, якобы, в помощь медикам, старикам и прочим, которых жалко только вам, но отнюдь не мошенникам.
Промышляют мошенники и ложными справками об отрицательном тесте на коронавирус. Об опасности подобных справок, а также «продаже» вакцин и лекарств предупреждают даже на уровне ООН. Здравый смысл всем в помощь.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Forbes: Минцифры предложило ввести плату за использование VPN, а на цифровые платформы с VPN не пускать вообще
Элла Памфилова единогласно переизбрана председателем ЦИК РФ в третий раз
Россия высылает британского дипломата, а ФСБ предостерегает россиян от встреч с английскими дипломатами
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Рэпера Ганвеста оштрафовали на 95 тысяч рублей за оскорбление общества и могут признать иноагентом
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Наши публикации
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
Слухи, скандалы, сплетни
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Таганроге при атаке БПЛА погиб человек, в Краснодаре - трое пострадали
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Вице-премьер Савельев: Пляжи Анапы планируется открыть к 1 июня