
Фотограф – Елена Майорова
В конце октября на всех цифровых площадках вышел новый альбом группы AMARIA «Воин света». Лидер группы, певица и композитор Амария Рай объясняет, что материал пластинки - музыка для взрослых, кто ищет в песнях смысл, любит «покрутить» картинки в голове и пофилософствовать. О новой работе, вдохновителях и любимых рок-поэтах Амария рассказала в интервью для «Сути событий».
Амария, расскажите о концепции вашего нового альбома «Воин света». «В состоянии, когда не можешь молчать, о том, что происходит, - так рождался этот альбом», - сказали вы в одном из интервью. Является ли он отражением только сегодняшних реалий?
- Вечные вопросы в преломлении сегодняшнего дня, - определение концепции может показаться скучным. Тем, кто именно так воспринимает, простой совет: не слушать.
Также вы говорили, что «Воин света» - альбом для любителей пофилософствовать. А как вы могли бы сформулировать главный философский посыл этой работы?
- Основной вопрос формулируется классически: кто виноват и что делать? Для меня это именно один вопрос, не два. Каждого из нас в итоге определяет тот выбор, который мы делаем в ежедневности, даже в сущих, казалось бы, мелочах.
Какую песню альбома вы считаете самой выигрышной для исполнения на концертах, и какую - самой сложной? Почему?
- Слово «выигрышный» чуть мимо. Предпочитаю об этом не думать и в принципе не играть, а проживать и по возможности доносить информацию. Тексты все, без исключения, плотные. Современное ухо, подсевшее на рефрены, которые я как автор практически не использую, может не успеть воспринять информацию с первого раза. Меня критикуют за это знатоки музыкальной сферы. Остаюсь собой. Кому нужно понять смысл, да и расшифровать его послойно, послушают еще, благо альбом выложен издательством Ray Records практически на всех цифровых площадках. Мы с командой играли несколько песен альбома до релиза, хорошо откликаются «Доктор Беда», «Диалог гороха со стеной», «На дне» - все быстрые по темпу, что традиционно приветствуется нашей публикой.
Песня «Змееносец» посвящена памяти поэта Ильи Кормильцева, автора большинства текстов группы «Наутилус Помпилиус». Означает ли это, что в наследии «Наутилуса» для вас Кормильцев - более важная фигура, чем солист группы Вячеслав Бутусов?
- Вячеслав Бутусов сильный автор, и многие признанные хиты группы написаны им в тандеме с Дмитрием Умецким. Здесь ответ лежит совершенно в другой плоскости: «Змееносец» - памяти Ильи Кормильцева, песня «Вечная ночь» - памяти Виктора Цоя. Их нет с нами.
Ваши песни критики считают «продолжением традиций классики русского рока». А чье творчество вам ближе всего из классиков мирового рока? Если брать тут не музыку, а именно тексты?
- Магия свойственна текстам Pink Floyd, David Bowie, Bob Dilan, естественно, - но это в равной степени относится и к их музыке.
А если не считать рок-музыкантов, кто из других культурных деятелей больше всего повлиял на ваше становление как творческой личности и поэта?
- Помню, в 15 лет начала читать Булгакова. Это было потрясением, ощутимым поворотным моментом, конечно и особенно, – «Мастер и Маргарита». Дар выразить смысл не прямой подачей, ассоциативно, но емко и невероятно точно, - вот, что я более всего люблю в прозе и, тем более, в поэзии. Конечно, маститые классики, блестяще оперирующие всем богатством нашего великого языка, впечатляют. Тургенев, Толстой, Достоевский, - реализм, доведенный до абсолюта. А мне интереснее смысл «между строк», этакое, вроде бы, выстреливающее «в молоко», а по ощущениям – в самую сердцевину: «И неживого небосвода всегда смеющийся хрусталь», - Мандельштам, Гумилев. Так же и с изобразительным искусством: идеальное владение кистью может впечатлить, но не оставляет простора для моего как зрителя диалога с полотном. Мне ближе импрессионизм (и пост-), символизм, - я чувствую интерес к таким полотнам, их особую энергию, эмоцию даже.
Альбом вышел в эпоху, когда рок-музыка, мягко говоря, «не на коне». Что бы вы посоветовали начинающим рок-музыкантам в это непростое для них время?
- Не терять себя, не уподобляться, продолжать творить. При этом я не готова разделить мнение, что сейчас не лучшее время для рок-музыки. Ее слушают постоянно. Сложно пробиться сквозь плеяду великих имен, это очевидно даже при беглом взгляде на список популярных треков этого жанра на любом ресурсе, - вряд ли будет хотя бы одна песня «младше» 20 лет. Но тем интереснее. Просто нужно делать свое дело так, чтобы шанс быть услышанным воплотился. А шанс есть во все времена.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ
Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

//Новости giraff.io
Наши публикации

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру
В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Слухи, скандалы, сплетни
Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Девушка Тимати опровергла слухи о беременности

Ушел из жизни ведущий Алексей Веселкин

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
