IT-бизнесмен и инвестор Рустам Гильфанов дает топ-3 прогноза по изменению технологических стартапов в ближайшем будущем, учитывая кризис и массовый переход компаний на дистанционный режим работы.
1. Стартапы станут активнее развивать программы социальной ответственности
94% представителей поколения Z убеждены, что бизнес должен решать социальные проблемы, оказывать положительное воздействие на окружающую среду и общество. Бизнесы будущего ориентированы не только на технологичность и прибыльность, но и на помощь различным социальным институтам. Значительная часть потребителей, не только центениалы, сейчас ищет компании, которые ценят этику и устойчивую культуру.
2. Стартапы будут уделять больше внимания искусственному интеллекту
Искусственный интеллект уже много лет активно развивается в технологической индустрии, но его присутствие станет более значительным в 2021 году. Хотя некоторые компании все еще не решаются интегрировать ИИ в свои текущие системы, вскоре он станет обычным фактором в отрасли. Фактически, есть все предпосылки для того, что через 10 лет машинное обучение и интеграция искусственного интеллекта помогут технологическим стартапам конкурировать с более крупными и устоявшимися компаниями.
3. Устойчивость станет важным элементом успеха технологических стартапов
Пандемия научила бизнес — и общество в целом — важности устойчивости. Эта устойчивость необходима не только для менеджмента и персонала, но и для бизнес-стратегии и технологической структуры компании. Жизненно важно иметь надежную программу обеспечения устойчивости IT, если компании хотят повысить вовлеченность клиентов и если цель состоит в том, чтобы выжить даже в самых сложных ситуациях.
По мнению Рустама Гильфанова, в следующем году нас ждет бум стартапов в сфере медицины, онлайн-образования, космических технологий и финтеха. Инвестор считает, что возможности всегда маскируются под проблемами, и у IT-стартапов есть все шансы использовать эти возможности на максимум.
Краткая биографическая справка
Рустам Гильфанов — сооснователь IT-компании, IT-бизнесмен, международный инвестор.
Рустам Гильфанов родился 6 января 1983 года в маленьком поселке Басим Пермской области в семье военного и учительницы.
В 2006 году Гильфанов Рустам вместе с партнерами открывает в Киеве международную аутсорсинговую IT-компанию. Сегодня эта компания — крупнейший разработчик программного обеспечения для игровой индустрии, маркетинга и финансов.
Несколько лет назад Гильфанов отошел от операционной деятельности в IT-компании, чтобы заниматься международным инвестированием в перспективные IT-проекты в сфере финансовых технологий, гейминга и потокового видео. Также Рустаму Гильфанову важно развивать благотворительные проекты на территории Украины, самые масштабные из которых — «ЛакіБукс» и «Бібліотеки Майбутнього».
Гильфанов Рустам женат, воспитывает дочь.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Слухи, скандалы, сплетни
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгоградской области от обломков БПЛА пострадали три человека
Лимоновцев, заблокировавших накануне вход в офис Роскомнадзора, задержали
Дуров назвал ошибочным сравнение мессенджера Max с китайским - WeChat никому не навязывали
Для ветеранов СВО и их жен процедуру ЭКО могут сделать бесплатной