globallookpress.com/Zamir Usmanov
На прошлой неделе в Татарстане 16-летний подросток напал на отдел полиции. Сейчас в рамках расследования эт ого дела задержаны шестеро, включая отчима юноши. Сам он был застрелен при задержании после того, как нанёс ранения одному из полицейских.
Нападение произошло 30 ноября в городе Кукмор. Юноша бросил несколько бутылок с зажигательной смесью в здание райотдела МВД и служебный транспорт. Сотрудники полиции утверждают, что молодой человек выкрикивал исламистские лозунги. Когда же его попытались задержать, достал нож и ранил одного из полицейских. После этого его коллеги применили табельное оружие.
Произошедшее стало полной неожиданностью для многих, кто знал подростка. Учителя отзывались о нём как о доброжелательном и бесконфликтном мальчике. Директор школы, в которую он ходил, говорил, что учился он хорошо и говорил, что собирается стать учителем начальных классов. Он отрицает, что тот проникся радикальными взглядами именно в школе.
Совсем другие характеристики у отчима подростка. Его задержали уже на следующий день после нападения, а немногим позже суд поместил его под арест до 30 декабря. В чём его обвиняют, не уточнялось, но, по данным СМИ, он проходит по делу о подготовке теракта. Причём правоохранительным органам он известен давно: в 2001 году он был приговорён к 14 годам тюрьмы за взрыв газопровода в Кировской области. А вскоре после освобождения снова попал в тюрьму - на этот раз по делу о побоях. Впрочем, сейчас он работает администратором в кафе в Кукморе, куда устроил и своего пасынка, а каких-либо агрессивных действий за ним в последнее время замечено не было.
Помимо отчима юноши задержаны ещё пять человек. Помимо отчима юноши задержаны ещё пять человек. По данным Telegram-канала Mash, часть задержанных участвовали в теракте в 1999 году, когда были подорваны газопроводы "Уренгой-Ужгород" и "Пермь-Казань-Горький".
Следственный Комитет возбудил дело о покушении на теракт и посягательстве на жизнь полицейских. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что в Кремле не видят связи между произошедшим в Кукморе и атаками во Франции.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
Политика Бориса Надеждина объявили иноагентом
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Официально: в Краснодарском крае загорелся НПЗ, в Ростовской области - два нефтехранилища и порт
Новак наконец признал, что дефицит топлива есть, и сказал, с чем он связан
Памфилова: В федеральном бюллетене на выборах в Госдуму будет не более 11 партий
ЦБ ввел в обращение обновленную сторублевую банкноту