
pixabay.com
Следственный Комитет объявил в международный розыск Константина Свитнева - он считается основным фигурантом в деле о суррогатном материнстве. Его обвиняют в торговле детьми. Суд в ближайшее время рассмотрит ходатайство о его заочном аресте.
Дело было возбуждено после того, как в одной из московских квартир обнаружили пятерых детей в возрасте до шести месяцев под присмотром двух женщин. По версии следствия, детей вынашивали для передачи иностранным гражданам. Сейчас в рамках дела арестованы семь человек, один отправлен под домашний арест. Одна из суррогатных матерей, гражданка Украины, объявлена в международный розыск, несколько дней назад московский суд её арестовал заочно.
Свитнев является совладельцем компании "Росюрконсалтинг", которая оказывала юридическое сопровождение приёмным родителям. Следствие считает его организатором схемы торговли детьми, рождёнными суррогатными матерями. В настоящее время он находится в Праге, ранее его объявили в федеральный розыск, а теперь - в международный. Адвокат Игорь Трунов сообщил ТАСС, что суд готовится рассмотреть вопрос о заочном аресте Свитнева.
Сейчас дети от суррогатных матерей изъяты органами опеки. Их биологические родители, иностранные граждане, в том числе филиппинский политик Фреденил Кастро, добиваются отмены этого решения.
В России суррогатное материнство разрешено, но на фоне этих событий уже высказываются предложения запретить оказание таких услуг для иностранцев. Появилась также информация о планах Следственного Комитета в рамках расследования дела о торговле детьми арестовывать и одиноких отцов. которые воспользовались услугами суррогатных матерей. Эти сообщения вызвали большой резонанс в обществе. Замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, материнства и детства Оксана Пушкина даже обратилась к генпрокурору России Игорь Краснову с письмом, в котором назвала такие действия неконституционными.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Кризис в российско-азербайджанских отношения резко обострился
Треть таксопарков в России под угрозой закрытия, а оставшиеся неизбежно сильно поднимут цены

В России планируют удвоить пошлину за получение водительских прав

Украина вышла из конвенции о запрете противопехотных мин

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Адам Кадыров надел на свадьбу часы стоимостью не менее 157 млн рублей, пишут СМИ

Прокуратура Москвы инициировала уголовное дело в отношении Юрия Дудя

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik
Прямоходящее чудо-юдо

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ

Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

Слухи, скандалы, сплетни
Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
