pixabay.com
Следственный Комитет объявил в международный розыск Константина Свитнева - он считается основным фигурантом в деле о суррогатном материнстве. Его обвиняют в торговле детьми. Суд в ближайшее время рассмотрит ходатайство о его заочном аресте.
Дело было возбуждено после того, как в одной из московских квартир обнаружили пятерых детей в возрасте до шести месяцев под присмотром двух женщин. По версии следствия, детей вынашивали для передачи иностранным гражданам. Сейчас в рамках дела арестованы семь человек, один отправлен под домашний арест. Одна из суррогатных матерей, гражданка Украины, объявлена в международный розыск, несколько дней назад московский суд её арестовал заочно.
Свитнев является совладельцем компании "Росюрконсалтинг", которая оказывала юридическое сопровождение приёмным родителям. Следствие считает его организатором схемы торговли детьми, рождёнными суррогатными матерями. В настоящее время он находится в Праге, ранее его объявили в федеральный розыск, а теперь - в международный. Адвокат Игорь Трунов сообщил ТАСС, что суд готовится рассмотреть вопрос о заочном аресте Свитнева.
Сейчас дети от суррогатных матерей изъяты органами опеки. Их биологические родители, иностранные граждане, в том числе филиппинский политик Фреденил Кастро, добиваются отмены этого решения.
В России суррогатное материнство разрешено, но на фоне этих событий уже высказываются предложения запретить оказание таких услуг для иностранцев. Появилась также информация о планах Следственного Комитета в рамках расследования дела о торговле детьми арестовывать и одиноких отцов. которые воспользовались услугами суррогатных матерей. Эти сообщения вызвали большой резонанс в обществе. Замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, материнства и детства Оксана Пушкина даже обратилась к генпрокурору России Игорь Краснову с письмом, в котором назвала такие действия неконституционными.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в хищении 8 млрд при строительстве академии Алины Кабаевой