Стоп-кадр видео
Минувшей ночью было объявлено о подписании Азербайджаном, Арменией и Россией заявления о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе. После этого в Армении начались протесты, а оппозиция объявила о намерении добиваться отмены соглашения. Между тем первые российские миротворцы уже отправились в Карабах.
Документ был подписан президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом России Владимиром Путиным. В документе объявляется, что все военные действия в зоне карабахского конфликта прекращаются в полночь 10 ноября, азербайджанские и армянские силы останавливаются на занятых ими позициях, а вдоль линии соприкосновения и вдоль коридора. соединяющего Нагорный Карабах с Арменией, развертывается российский миротворческий контингент.
Алиев заявил также, что в Карабахе будут размещены и турецкие миротворцы. В соглашении Турция не упоминается, но, по данным СМИ, 10 ноября Анкара и Москва собираются подписать соглашение о создании совместного мониторингового центра.
Никол Пашинян заявил, что у него не оставалось иного выбора, кроме как подписать соглашение. Такое решение было принято в результате анализа военной ситуации и на основе оценок людей, которые "лучше всех знакомы с военной ситуацией". Алиев в свою очередь назвал подписание соглашения "фактически военной капитуляцией Армении". По его словам Азербайджан заключил мир на выгодных для себя условиях.
В Баку подписание соглашения встретили ликованием, в Ереване же начались протесты, был избит спикер парламента Арарат Мирзоян. Протестующие вытащили его из автомобиля, в драку вмешались охрана спикера и военные. Сейчас Мирзоян госпитализирован. Протестующие также ворвались в здание парламента.
Оппозиционная парламентская фракция "Процветающая Армения" объявила, что намерена созвать внеочередное заседание парламента для отмены соглашения, и уже собирает для этого подписи. Президент Армении Армен Саркисян заявил, что узнал о подписании документа и его условиях из СМИ. По его словам, он в обсуждении не участвовал и теперь собирается инициировать экстренные политические консультации.
Между тем утром 10 ноября в Карабах вылетели российские миротворцы. По сообщениям Минобороны, транспортники Ил-76 отправились из Ульяновска. Также стало известно о прибытии в город Горис автоколонны российских военных.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Минцифры предложило разрешить безнаказанно искать "экстремистские материалы" в Сети ученым и правоохранителям
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Наши публикации
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В порту Приморска в Ленобласти после атаки БПЛА загорелась "емкость с топливом"
Песков назвал ложью сообщение Politico о предложении Москвы отказаться от передачи развединформации Тегерану
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии