Стоп-кадр видео
Минувшей ночью было объявлено о подписании Азербайджаном, Арменией и Россией заявления о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе. После этого в Армении начались протесты, а оппозиция объявила о намерении добиваться отмены соглашения. Между тем первые российские миротворцы уже отправились в Карабах.
Документ был подписан президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом России Владимиром Путиным. В документе объявляется, что все военные действия в зоне карабахского конфликта прекращаются в полночь 10 ноября, азербайджанские и армянские силы останавливаются на занятых ими позициях, а вдоль линии соприкосновения и вдоль коридора. соединяющего Нагорный Карабах с Арменией, развертывается российский миротворческий контингент.
Алиев заявил также, что в Карабахе будут размещены и турецкие миротворцы. В соглашении Турция не упоминается, но, по данным СМИ, 10 ноября Анкара и Москва собираются подписать соглашение о создании совместного мониторингового центра.
Никол Пашинян заявил, что у него не оставалось иного выбора, кроме как подписать соглашение. Такое решение было принято в результате анализа военной ситуации и на основе оценок людей, которые "лучше всех знакомы с военной ситуацией". Алиев в свою очередь назвал подписание соглашения "фактически военной капитуляцией Армении". По его словам Азербайджан заключил мир на выгодных для себя условиях.
В Баку подписание соглашения встретили ликованием, в Ереване же начались протесты, был избит спикер парламента Арарат Мирзоян. Протестующие вытащили его из автомобиля, в драку вмешались охрана спикера и военные. Сейчас Мирзоян госпитализирован. Протестующие также ворвались в здание парламента.
Оппозиционная парламентская фракция "Процветающая Армения" объявила, что намерена созвать внеочередное заседание парламента для отмены соглашения, и уже собирает для этого подписи. Президент Армении Армен Саркисян заявил, что узнал о подписании документа и его условиях из СМИ. По его словам, он в обсуждении не участвовал и теперь собирается инициировать экстренные политические консультации.
Между тем утром 10 ноября в Карабах вылетели российские миротворцы. По сообщениям Минобороны, транспортники Ил-76 отправились из Ульяновска. Также стало известно о прибытии в город Горис автоколонны российских военных.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Крыму приостановили свободную продажу бензина
Замглавы Минюста поблагодарил парламентариев за то, что иноагентов можно объявлять и без иностранного финансирования
При атаке БПЛА погибли семь человек в Симферополе, еще один погиб при ударе по пригородному поезду
Рубио утверждает, что Госдепу ничего неизвестно о делегации США на ПМЭФ, но так ли это?
Бывшего замглавы «Роснано» Малышева приговорили к 12 годам колонии заочно
Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Наши публикации
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Слухи, скандалы, сплетни
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Мирослава Карпович ждет ребенка
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беглов заявил, что атака БПЛА на Санкт-Петербург никак не отразилась на ПМЭФ
Силуанов: были риски перегнуть палку с налогами, но этого не произошло
Глава Минцифры пообещал решить вопрос с удалением Max из App Store
Собчак призвала Мизулину прекратить "дешевый и подлый фарс" с доносами по инициативе якобы обеспокоенных доброжелателей