Стоп-кадр видео
Минувшей ночью было объявлено о подписании Азербайджаном, Арменией и Россией заявления о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе. После этого в Армении начались протесты, а оппозиция объявила о намерении добиваться отмены соглашения. Между тем первые российские миротворцы уже отправились в Карабах.
Документ был подписан президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом России Владимиром Путиным. В документе объявляется, что все военные действия в зоне карабахского конфликта прекращаются в полночь 10 ноября, азербайджанские и армянские силы останавливаются на занятых ими позициях, а вдоль линии соприкосновения и вдоль коридора. соединяющего Нагорный Карабах с Арменией, развертывается российский миротворческий контингент.
Алиев заявил также, что в Карабахе будут размещены и турецкие миротворцы. В соглашении Турция не упоминается, но, по данным СМИ, 10 ноября Анкара и Москва собираются подписать соглашение о создании совместного мониторингового центра.
Никол Пашинян заявил, что у него не оставалось иного выбора, кроме как подписать соглашение. Такое решение было принято в результате анализа военной ситуации и на основе оценок людей, которые "лучше всех знакомы с военной ситуацией". Алиев в свою очередь назвал подписание соглашения "фактически военной капитуляцией Армении". По его словам Азербайджан заключил мир на выгодных для себя условиях.
В Баку подписание соглашения встретили ликованием, в Ереване же начались протесты, был избит спикер парламента Арарат Мирзоян. Протестующие вытащили его из автомобиля, в драку вмешались охрана спикера и военные. Сейчас Мирзоян госпитализирован. Протестующие также ворвались в здание парламента.
Оппозиционная парламентская фракция "Процветающая Армения" объявила, что намерена созвать внеочередное заседание парламента для отмены соглашения, и уже собирает для этого подписи. Президент Армении Армен Саркисян заявил, что узнал о подписании документа и его условиях из СМИ. По его словам, он в обсуждении не участвовал и теперь собирается инициировать экстренные политические консультации.
Между тем утром 10 ноября в Карабах вылетели российские миротворцы. По сообщениям Минобороны, транспортники Ил-76 отправились из Ульяновска. Также стало известно о прибытии в город Горис автоколонны российских военных.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Запрет для курьеров ездить по тротуарам: здравая идея, которую легко довести до абсурда
Лукашенко ожидает окончания СВО в ближайшие месяцы: "Сил нет, ресурсов нет, устали все"
Мединский возглавит российскую делегацию на переговорах с США и Украиной
Песков: эффективность защиты российских энергообъектов значительно выросла, но полностью застраховаться нельзя
В Сербии задержан владелец банка Alta, близкий к проигравшему выбору Вучичу
Сборные Швеции, Дании и Латвии вслед за Норвегией и Финляндией отказались играть с Россией на ЧМ по хоккею
При крушении самолета во Флориде погиб мультимиллионер Адам Робинсон
Наши публикации
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Слухи, скандалы, сплетни
Сборные Швеции, Дании и Латвии вслед за Норвегией и Финляндией отказались играть с Россией на ЧМ по хоккею
Лариса Долина перешла в контрнаступление: юристы певицы готовит судебные иски против ее критиков
Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане и предательстве
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Норвегия объявила о бойкоте матча против сборной России на Чемпионае мира по хоккею
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Ярославле при атаке беспилотников пострадал один из крупнейших НПЗ России
Зеленский ставит свои условия Вашингтону для прекращения ударов по российским НПЗ
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Beget сообщил об утрате части данных после кибератаки