pixabay.com
Президент России подписал закон о повышении налога на доходы богатейших россиян. Для них ставка вырастет с 13 до 15%. Затронет это однако только тех граждан, чьи доходы будут превышать 5 млн рублей в год, а двумя дополнительными процентами будет облагаться только превышающая установленную отметку часть.
Нерегулярные доходы, например, от продажи имущества, доходы по договорам дарения в виде стоимости имущества или доходы по договорам страхования в эту категорию не попадут. Для них ставка останется на прежнем уровне.
Повышением НДФЛ для хорошо обеспеченных граждан власти рассчитывают привлечь в бюджет дополнительные доходы, которые потом будут направлены на финансирование лечения детей, на которых сейчас телеканалы усиленно собирают средства СМСками и прочими ухищрениями с миру по нитке. Так, например, в результате повышения ставки в 2021 году ожидается поступление дополнительных доходов в бюджет примерно 60 млрд рублей.
Теперь можно сказать, что Россия сделала первый шах от плоской шкалы налогов на доходы физических лиц, которая существует еще в ряде стран, чаще всего не так давно перешедших на рыночные рельсы. Это, к примеру страны Балтии (Латвия - 25%, Литва - 15% и Эстония - 20%), Белоруссия - 13%, Казахстан - 10%, Болгария - 10%.
В большинстве развитых стран существует прогрессивная шкала налогообложения и минимальный порог, до которого налоги с бедных не берут вообще. Так, во Франции не облагается налогом годовой доход до примерно 7 тыс долларов, в США и Германии - до 9 тыс, в Англии - до 15,5 тыс.
НДФЛ среднего гражданина в мире различается довольно значительно, но в среднем речь идет о 10-25%. Налоги богатейших граждан в большинстве стран облагаются как правило очень высокими налогами - от 45-50 и до 60% дохода.
Принимая во внимание эти обстоятельства, массового оттока российских богачей, которым придется платить всего на два процента больше самых обездоленных россиян, едва ли стоит. Но, как известно, лиха беда начало!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Похоже, что смысла в цифровом рубле для россиян не видит уже не только Греф, но и сам Центробанк
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 32
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума ввела для иноагентов единую ставку НДФЛ в размере 30% и лишила их всех налоговых льгот вообще
Законопроект об обязательных крестах на гербе России внесли в Госдуму
Песков еще раз прокомментировал слухи в западных СМИ о мирном плане Трампа по Украине
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 31