pixabay.com
Президент России подписал закон о повышении налога на доходы богатейших россиян. Для них ставка вырастет с 13 до 15%. Затронет это однако только тех граждан, чьи доходы будут превышать 5 млн рублей в год, а двумя дополнительными процентами будет облагаться только превышающая установленную отметку часть.
Нерегулярные доходы, например, от продажи имущества, доходы по договорам дарения в виде стоимости имущества или доходы по договорам страхования в эту категорию не попадут. Для них ставка останется на прежнем уровне.
Повышением НДФЛ для хорошо обеспеченных граждан власти рассчитывают привлечь в бюджет дополнительные доходы, которые потом будут направлены на финансирование лечения детей, на которых сейчас телеканалы усиленно собирают средства СМСками и прочими ухищрениями с миру по нитке. Так, например, в результате повышения ставки в 2021 году ожидается поступление дополнительных доходов в бюджет примерно 60 млрд рублей.
Теперь можно сказать, что Россия сделала первый шах от плоской шкалы налогов на доходы физических лиц, которая существует еще в ряде стран, чаще всего не так давно перешедших на рыночные рельсы. Это, к примеру страны Балтии (Латвия - 25%, Литва - 15% и Эстония - 20%), Белоруссия - 13%, Казахстан - 10%, Болгария - 10%.
В большинстве развитых стран существует прогрессивная шкала налогообложения и минимальный порог, до которого налоги с бедных не берут вообще. Так, во Франции не облагается налогом годовой доход до примерно 7 тыс долларов, в США и Германии - до 9 тыс, в Англии - до 15,5 тыс.
НДФЛ среднего гражданина в мире различается довольно значительно, но в среднем речь идет о 10-25%. Налоги богатейших граждан в большинстве стран облагаются как правило очень высокими налогами - от 45-50 и до 60% дохода.
Принимая во внимание эти обстоятельства, массового оттока российских богачей, которым придется платить всего на два процента больше самых обездоленных россиян, едва ли стоит. Но, как известно, лиха беда начало!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Минобороны передаст США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
Задержанное властями Финляндии судно следовало из России
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"
Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе
Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА произошел пожар на НПЗ, в Татарстане атакован резервуарный парк
В Краснодарском крае из-за снегопада задержано более 50 поездов
Лукашенко рассказал, как с подачи белорусской разведки предупредил Путина об угрозе покушения на саммите БРИКС
В Швейцарии на горнолыжном курорте произошел пожар, погибли не менее 40 человек