globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda
Власти Москвы приняли решение продлить некоторые антикоронавирусные меры, срок действия которых истекает 29 ноября. Как заявил мэр столицы Сергей Собянин, ситуация остаётся напряжённой, и ограничения пока позволяют избегать локдауна.
В частности, было решено продлить режим самоизоляции для представителей групп риска. Людям старше 65 лет и тем, кто имеет хронические заболевания, предписывается оставаться дома. Предприятиям и организациям необходимо обеспечить удалённую работу по меньшей мере 30% своих работников. Кроме того, будут закрыты досуговые учреждения для детей.
Такие меры будут действовать по меньшей мере ещё полтора месяца. Сергей Собянин продлил их до 15 января.
На домашний режим пожилых людей и тех, у кого есть хронические заболевания, перевели в конце сентября, а с 6 октября приостановили действие социальных карт, дающих право на льготный проезд в транспорте. Такие меры столичные власти объяснили заботой о гражданах, входящих в группы риска. Но пообещали, что штрафовать их за выход из дома не будут, в транспорте они смогут ездить, оплатив полную стоимость.
Накануне уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова подняла этот вопрос, назвав блокировку социальных карт чрезмерной мерой. Она указала, что необходимость в поездках (например, до аптеки или банка) никуда не исчезла, а отмена льгот загоняет людей в неправовое поле. "Они едут зайцами, они платят. А сэкономленные деньги государство не компенсирует людям", - указала она.
Власти Москвы, однако, разблокировать карты пока не обещают.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минобрнауки предложило изменить правила поступления в вузы
Американские СМИ дружно объявили бойкот Трампу и выставили его на последнем мероприятии в глупом свете
МЧС хочет получить право согласовывать введение режима ЧС в регионах
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет
Жена Стаса Михайлова: "Мы больше не вместе"
Наши публикации
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Слухи, скандалы, сплетни
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Жена Стаса Михайлова: "Мы больше не вместе"
Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


"Единая Россия" дезавуировала сообщение секретаря Генсовета о 86 мандатах для участников СВО
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Правящая партия Германии впервые с 1946 года не прошла в региональный парламент, АдГ снова на коне
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?