NASA
Каким образом на Земле появилась вода - одна из главных загадок в формировании Солнечной системы. Теперь группа японских исследователей заявила, что обнаружила ключ к разгадке этой тайны, правда, не на Земле, а на Меркурии.
Согласно общепринятой теории, Солнце сформировалось в окружающем его газовом диске. На определенном расстоянии от звезды, известном как «снежная линия», солнечное излучение слишком горячее и слишком интенсивное, чтобы поддерживать образование льда или более легких элементов. Там образуются скалистые планеты, пишет Phys.org.
За этой линией, которая находится где-то вокруг современной орбиты пояса астероидов, лед и легкие элементы могут соединяться вместе, образуя гигантские планеты внешней системы. Между ними - что-то вроде нейтральной зоны камней, льда, и, по сути, целой кучи прочего мусора. Как только формируются планеты-гиганты, весь этот космический «хлам» перестраивается, а его гравитация отправляет случайные осколки во внутреннюю часть Солнечной системы, которые доставляют на планеты всевозможные вкусности, вроде воды. Там они оседают на поверхности скалистых миров и живут миллиарды лет.
Однако японские ученые оспорили эту точку зрения, изучая кратеры на Меркурии. Чтобы объяснить обилие более легких элементов в коре этой планеты, в ее прошлом должно было быть по крайней мере в три раза больше ударов, чем можно увидеть сегодня по числу кратеров.
В поисках разгадки этого несоответствия, исследователи предложили теорию: бомбардировки были достаточно мощными и буквально «пережевывали» кору Меркурия, превращая ее в расплавленную породу. Таким образом, большинство более легких и летучих элементов, доставленных астероидами и метеоритами, оказались погребенными глубоко под землей.
Что касается Земли, то подобный процесс мог произойти, когда большая часть воды, принесенной этими ранними бомбардировками, оказалась глубоко под поверхностью. К счастью, в ходе таких атак на планету попало достаточно воды, чтобы оставить Землю со здоровым запасом океанов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Матвиенко предложила приостановить лицензирование вузов и навести порядок в сфере высшего образования
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Минобрнауки предложило ввести предоплату при подписании договоров о зачислении в вузы
У папы римского обнаружили рак легкого
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


FT: США предложили ЕС разморозить часть российских активов, но Европа предложение отвергла
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
В Псковской области задержан подозреваемый в подготовке диверсий в РФ подданный Швеции
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца