pixabay
В 2001 году пилоты ВВС США получили возможность протестировать истребители МиГ-29 и Су-22, которые стояли на вооружении польских ВВС. Офицер и участник тех учений Гай Рейзер рассказал о том, как проходило знакомство американских военных с этими машинами и поделился эмоциями от их пилотирования.
«Российский МиГ-29 впервые поднялся в воздух в 1977 году. Сорок два года спустя это один из самых многочисленных боевых самолетов в мире», - пишет The National Interest. По состоянию на 2018 год на вооружении различных стран находилось около 820 МиГ-29 и их модификаций, что составляет 6% всех военных самолетов в мире.
В 2001 году тогда еще подполковник Гай Рейзер находился на авиабазе под Варшавой, где были развернуты МиГ-29 польских ВВС. Он должен был ознакомить коллег из Польши с тактикой НАТО. Во время учений ему удалось лично протестировать МиГ-29 и Су-22.
По сценарию, истребители летели к цели, которую защищали четыре F-15. Рейзер признался, что МиГ-29 оказался очень маневренным, но по сравнению с самолетами НАТО он не имел большой дальности полета. Что касается Су-22, то, по словам Рейзера, это очень «мускулистая машина», которой иногда не хватало ситуационной осведомленности. Однако все изменилось, когда в 2001 году на истребители установили GPS. «Эта возможность, казалось, была для них совершенно новой концепцией», - вспоминает пилот.
Рейзер признался, что испытания советских самолетов в итоге переросли в посиделки с шашлыками. «Между полетами экипажи НАТО жарили шашлыки, выпивали пиво и даже немножко водку. Они рассказывали друг другу разные истории, наслаждаясь общением», — добавил он.
Сегодня в Польше по-прежнему эксплуатируется порядка 30 самолетов МиГ-29 и несколько Су-22. В учениях НАТО их задействовали неоднократно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Лавров: позиция Зеленского по дизельной сделке - это прямой вызов Трампу
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Минобрнауки предложило ввести предоплату при подписании договоров о зачислении в вузы
У папы римского обнаружили рак легкого
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


FT: США предложили ЕС разморозить часть российских активов, но Европа предложение отвергла
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
В Псковской области задержан подозреваемый в подготовке диверсий в РФ подданный Швеции
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца