NASA
Космическая миссия Voyager была запущена в 1970-х годах. Всего в космос отправили два аппарата, которые впервые сделали качественные фото Сатурна и Юпитера, а Voyager-2 даже долетел до Урана и Нептуна.
Теперь оба зонда исследуют внешнюю границу гелиосферы, продолжая передавать на Землю ценные данные. Однако недавно ученые признались, что с Voyager-2 произошло нечто странное во время его путешествия.
Выяснилось, что 22 апреля 2010 года, когда корабль готовился пересечь границу Солнечной системы, он странным образом вышел из строя. «Кто-то или что-то изменило систему связи Voyager-2», – рассказал астроном Кевин Бейнс.
По его словам, когда аппарат был от Земли на расстоянии примерно 16 млрд километров, он внезапно начал отправлять информацию на языке, который астрофизики не понимали, пишет Express. После того, как исследователи проверили системы с помощью другого нисходящего канала, они увидели, что проблема заключалась в том, что одна цифра в системе связи Voyager-2 была изменена с единицы на ноль.
«То есть зонд кто-то просто взломал», - уточнил Бейнс. Это может указывать на то, что неизвестная сторона намеренно вмешалась в работу бортового компьютера аппарата. По мнению некоторых специалистов, возможный взлом мог возникнуть на Земле, но поскольку расстояние было слишком большое, это маловероятно, добавил он.
Другие ученые предположили, что это мог быть ответ на сообщение, которое Voyager-2 передавал в глубокий космос. Когда он был запущен, он также нес информацию с изображениями и звуками с Земли. Астрономы наделись, что однажды инопланетная цивилизация сможет «поймать» эти сообщения и установить с нами контакт.
Позже ученые установили, что зонд не был ни перепрограммирован, ни взломан. Несмотря на то, что данные были непонятны, в NASA получили информацию о состоянии Voyager-2, которая показала, что с аппаратом все в порядке.
Исследователи полагают, что в происшествии виноваты космические лучи. Так как зонд находился на окраине Солнечной системы, где они более интенсивны, это могло привести к сбою в работе его системы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox
Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat
При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 48
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Банк России снимет ограничения на переводы денег за границу для россиян
Одна из башен «Грозный-Сити» получила повреждения предположительно от удара БПЛА
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 47