
стоп-кадр YouTube
Ученые предполагают, что причина, по которой некоторые пациенты с COVID-19 имеют опасные для жизни осложнения, кроется в генах иммунной системы. Результаты двух исследований были опубликованы в журнале Science.
Научные работы были сосредоточены на интерферонах (IFN), группе белков, которые защищают организм от присутствия различных патогенов, таких как вирусы, бактерии, паразиты и опухолевые клетки. После проведения соответствующих анализов специалисты обнаружили, что у пациентов с тяжелым течением COVID-19 отсутствуют эти критически важные гены, которые могли бы существенно повлиять на реакцию организма на атаку вируса.
В первом исследовании ученые обнаружили, что 10,2% из 987 пациентов, перенесших заболевание в тяжелой форме, имели врожденную генетическую паталогию. В этих случаях клетки, которые по ошибке атакуют организм, называемые аутоантителами, взаимодействуют с IFN, вызывая осложнения.
Между тем, у других пациентов с covid-19, переболевших в более легкой форме или бессимптомных носителей таких уровней аутоантител не было, что позволило их IFN бороться с вирусом. Фактически, только четыре из 1227 здоровых пациентов имели аутоантитела.
«Это одна из самых важных вещей, которые мы узнали об иммунной системе с начала пандемии», - рассказал исследователь Эрик Тополь.
Исследование проводилось Covid Human Genetic Effort, в которую входят 200 исследовательских центров в 40 странах.
С другой стороны, второе исследование подробно описывает, что еще у 3,5% тяжелобольных пациентов были мутации в генах, которые контролируют интерфероны и помогают бороться с вирусами. По словам ведущего автора статьи Цянь Чжана, в ближайшем будущем, скорее всего, будет обнаружено больше мутаций, поскольку в организме имеется от 500 до 600 таких генов.
Другой важный факт заключается в том, что 94% «тяжелых» пациентов с COVID-19, состояние которых было связано с высоким количеством аутоантител, были мужчинами. По словам Пола Бастарда, ведущего автора первого исследования, неизвестно, почему аутоантитела не вызывали проблем до появления нового коронавируса. Ученые считают, что их активировал SARS-CoV-2 или иммунный ответ организма.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ
Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

//Новости giraff.io
Наши публикации

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру
В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Слухи, скандалы, сплетни
Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Девушка Тимати опровергла слухи о беременности

Ушел из жизни ведущий Алексей Веселкин

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
