globallookpress.com
Общественная палата предложила законодательно запретить суррогатное материнство. Пока, правда, с оговоркой - для иностранных граждан и для одиноких россиян. Также общественники предложили запретить рекламу процедуры ЭКО. А еще немного раньше та же ОП выступила с предложением ввести акцизы на продукты с повышенным содержанием сахара и соли. Так что селедка тоже в опасности.
Примечательно, что письма с "акцизной" инициативой главам Минфина, Минпромторга и Минздрава подписали кроме Палаты общественников Российский союз налогоплательщиков и Институт развития правового общества. Зря сладкоежкам и любителям острого и соленого казалось, что уж еда то – это их личное дело. Союзу налогоплательщиков и общественной палате оказалось виднее. Тем более, что в списке оказался и институт развития правового общества.
Интересно, что в число продуктов, на которые могут быть распространены акцизы, предложено включать не только, собственно, сахар и соль, но и соусы, консервы, готовую мясную продукцию. А также, на минуточку, пиццу, пельмени, фастфуд. Ну и сладкие газированные напитки туда же.
Как заявил один из авторов инициативы, первый зампред комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Общественной палаты РФ Артем Кирьянов, однозначно должны быть введены акцизы и на совершенно необязательные для потребления товары. К ним он отнес торты, пирожные. А поступающие в бюджет средства можно использовать, по его мнению, для профилактики неинфекционных заболеваний.
«Определение точного размера акциза - компетенция законодателя. Но дополнительные 50 копеек к стоимости вредных товаров - меньшее зло, чем траты на лечение, например, диабета второго типа, приводит слова эксперта от общественной палаты «Известия».
Пойдут ли эти средства на те цели, которые предложил эксперт, неизвестно. А вот 50 копеек к грамму или килограмму готового продукта – вопрос не такой уж праздный для отощавшего за время пандемии кошелька налого-, ну или акцизоплательщика. Потому что очевидно - введение акциза неизбежно повлияет на цену, как повлияло на табак и алкоголь. Акциз — это косвенный налог, который включен в цену товара. И выплачивает его покупатель, который выбирает для себя такое питание.
Ситуация с акцизами на сладкое и соленое оказалась настолько спорной, что в дискуссию в популярной программе о здоровье на Первом канале вступили врачи. И даже они, ратующие за здоровый образ жизни, посчитав соусы и соки не только в граммах, но и в ложках, выяснили, что точно высчитать количество вредных соли и сахара невозможно. Потому что, говоря о здоровом питании, эксперты все чаще сходятся во мнении, что на первый план выходит вопрос дозы. И это, как в алкоголе, так и в еде, каждый человек должен решать сам. К тому же, акциз в чистом виде, как его применяют в алкоголе и табаке, не так-то просто применить, подсчитывая сладости и солености. Но, как знать? Вдруг у Госдумы получится?
Вот и с суррогатным материнством и ЭКО общественники заметили, что данная область сейчас практически никак не регулируется законом, и это, по мнению поддержавших инициативу некоторых представителей Думы, «наносит ущерб здоровью как детей, так и женщин, которые вынашивают ребенка».
Так или иначе, 8 декабря идею о запрете суррогатного материнства планируется обсудить на совместном заседании членов Общественной палаты, депутатов Госдумы, детских омбудсменов и профильных врачей.
Инициатива не новая - ранее ее озвучивала депутат Ирина Яровая в части, если ребенка планируется передать иностранным гражданам. Понятно, что особенно эта тема стала острой после того, как СКР возбудил уголовное дело о торговле людьми после обнаружения в одной из московских квартир пятерых младенцев. Которых, по версии следствия, планировали передать родителям из Китая, но не смогли этого сделать из-за пандемии коронавируса и закрытия границ.
Инициативы яркие, но неоднозначные. И не только потому, что без сладкого как-то грустно. Как и бездетным парам без детей. А злоупотребления что в одном, что в другом случае, наверно, и запреты не остановят.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Беспилотники атаковали Москву и Подмосковье, несколько дронов ударили по МНПЗ
Шохин призвал ЦБ снизить ключевую ставку сразу на 1 п.п., чтобы экономика России «не замерзла окончательно»
Стасишин: Правила семейной ипотеки изменят с 1 июля для стимулирования рождаемости
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Мэрия сообщила о штатной работе всех АЗС в Москве, лишь одна сеть «крутится, как может»
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Израиль не слушается Трампа и намерен продолжить операцию в Ливане
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн