
globallookpress.com
Правительство РФ рекомендовало производителям держать розничные цены на подсолнечное масло и на сахар. Названы и рекомендованные цены - не более 110 рублей за литр и не более 45 рублей за килограмм в рознице соответственно.
Станут ли эти рекомендации руководством к действию, покажет время. Но на совещание на площадке Министерства сельского хозяйства представителей бизнеса пригласили. Обсуждались меры по стабилизации цен на продовольствие. Как сообщает РИА Новости, во встрече кроме российских производителей приняли участие первый вице-премьер Андрей Белоусов, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, министр экономического развития Максим Решетников, руководитель Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский.
Бизнесу рекомендовали придерживаться определенного уровня цен на подсолнечное масло и сахар, установив их на уровне 95 рублей (110 рублей в рознице) за литр подсолнечного масла и 36 (45 рублей в рознице) рублей за килограмм сахара.
Накануне тему роста цен на продукты поднял глава государства Владимир Путин. Он считает, что рост цен не имеет никакого отношения к пандемии и может быть следствием попыток подогнать внутренние цены под мировые. При этом указал, что в мире цены на продукты подчас ниже, чем в РФ.
Позже премьер-министр Михаил Мишустин возложил ответственность за подорожание на чиновников. Минэкономразвития, Минсельхоз, Минпромторг и Федеральная антимонопольная служба, по его мнению, недооценили риск роста цен и упустили ситуацию. "В условиях снижения доходов такое просто недопустимо", - заявил премьер.
Премьер поручил проработать проблему роста цен с крупными торговыми сетями, а ФАС должна будет еженедельно докладывать о динамике цен. Поможет ли это укротить ушедшие в отрыв цены? Ведь торговые сети сами зависят от цен поставщиков.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"
Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Слухи, скандалы, сплетни
Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
