Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Чем запомнился 2020-й кроме самоизоляции: популярное издание насчитало, как минимум, 20 событий

13 декабря 2020, 11:39 Суть Событий ]

Чем запомнился 2020-й кроме самоизоляции: популярное издание насчитало, как минимум, 20 событий

globallookpress.com

2020-й год каждый житель Земли запомнит, как год пандемии и локдаунов. Когда планета для нас сузилась до размеров собственного жилища. Слова «самоизоляция» и «обнуление» государственный институт русского языка им. Пушкина назвал словами 2020 года в России.

Авторитетный словарь Collins – слово «локдаун», словарь Уэбстера – слово «пандемия». А в поисковике Google россияне чаще всего искали слово «коронавирус». И все же журнал Forbes насчитал, как минимум, 20 событий, которые сделали 2020-й.

Это конфликт между США и Ираном, после того, как 3 января США нанесли авиаудар, в результате которого погиб главный военный стратег Ирана Касем Сулеймани. Последствия этого акта будут давать о себе знать еще долго.

Катастрофа Boeing 737 под Тегераном 8 января. Она произошла через несколько часов после бомбардировки баз США. Иранская система ПВО сбила под Тегераном украинский Boeing 737-800, приняв его за американскую ракету. Авиакатастрофа под Тегераном стала крупнейшей (по числу погибших) за всю историю украинской авиации.

11 января - первая смерть от коронавируса в Китае Пожилой мужчина был покупателем рынка морепродуктов в Ухане, который стал «точкой отсчета» для всего.

15 января российское правительство досрочно ушло в отставку. 16-го новым премьером неожиданно для всех стал малоизвестный руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. По данным Forbes, среди тех, кого также прочили на должность премьера были мэр Москвы Сергей Собянин, глава Счетной палаты Алексей Кудрин и первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко.

Brexit официально случился 31 января. Но до конца переходного 2020 года Великобритания так и не смогла согласовать правила взаимной торговли с ЕС. В Новый год Британия входит в аховой ситуации, но, к счастью для Бориса Джонсона, сейчас любые экономические провалы легко списать на последствия пресловутой пандемии.

Март 2020-го ознаменовался «черным понедельником» для нефти и рубля. В результате отказа России поддержать сокращение добычи нефти ради стабилизации цен и напротив, объявления об увеличении добычи, сделка ОПЕК+ развалилась с самыми печальными последствиями. Все случилось 8 марта, что стало поводом для многочисленных шуток о том, что стоило дамам на один день расслабиться, как мужики наделали дел. Шутки шутками, но 9 марта цена Brent опустилась ниже $32 за баррель. А впоследствии были дни, когда уходили вообще в "минус".

25 марта стало началом всеобщей "самоизоляции" в РФ, повергшей население и экономику в глубокую депрессию. А конец мая для США ознаменовался началом протестов и погромов после гибели при задержании полицией афроамериканца с криминальным прошлым Джорджа Флойда. Антирасистское движение Black Lives Matter стало крупнейшим и самым агрессивным в американской истории: на пике июньских акций в них приняли участие от 15 до 26 млн американцев.

29 мая стал днем разлива дизельного топлива в Норильске из-за разгерметизации резервуара на территории норильской ТЭЦ. Утечка топлива в Норильске стала крупнейшим за всю историю экологическим бедствием в российской Арктике. И причиной беспрецедентного многомиллиардного штрафа Росприроднадзора «Норникелю».

30 мая стал днем первого в истории частного пилотируемого полета в космос. Компания SpaceX Илона Маска осуществила успешный запуск многоразового космического корабля Crew Dragon к Международной космической станции. До этого к МКС летали только надежные, но давно устаревшие российские корабли. На слова Илона Маска «Батут работает!», напомнившие Дмитрию Рогозину его не самую удачную шутку, Роскосмос даже обиделся. Но на обиженных, как известно, чаще возят воду, чем космонавтов.

В июле в Москве отменили самоизоляцию. Послабления режима произошли и в других городах. Но маски (и так и не прижившиеся у большинства перчатки) так и остались привычным атрибутом не только в Москве, но и во всей России. 

18 июня Роскомнадзор разблокировал Telegram в России. А в ноябре ведомство даже открыло официальный канал в мессенджере, с которым безуспешно боролся больше года.

4 июля, после проведенного всенародного голосования, вступили в силу поправки в Конституцию, обнулившие все предыдущие президентские сроки Владимира Путина и давшие ему возможность править до 2036 года. По данным ЦИК, поправки одобрили почти 78 процентов проголосовавших.

Выделил в отдельное событие Forbes и протесты в Хабаровске в поддержку арестованного силовиками губернатора Сергея Фургала. Они начались 11 июля — через два дня после того, как Фургала беспардонно скрутили и вывезли в Москву по подозрению в организации убийств и покушения на бизнесменов 15 лет назад. Показания против него дал бывший его партнер, который до этого провел более года в тяжелейших условиях следственного изолятора. Доказательств явно маловато, а убедить Фургала признать вменяемое силовиками и не доказывать вину в суде следствию до сих пор не удалось. Да и протесты до сих пор не утихли, поставив федеральный центр в сложное положение.

Скандальные выборы президента в Белоруссии, где Лукашенко, не моргнув глазом, пересажал всех своих основных конкурентов, но все равно не смог одержать убедительную победу над едва ли не случайной домохозяйкой – тоже отдельное событие, которое положило начало самым массовым в истории страны акциям протеста. С результатами президентских выборов, в которых якобы победил нынешний президент Александр Лукашенко с 80 процентами голосов (и материальных доказательств чему нет - все протоколы были тут же уничтожены после подсчета без наблюдателей), оппозиция не согласна до сих пор. Признавать Лукашенко президентом отказались все соседи и вся Европа, за исключением Москвы, у которой, очевидно, просто не оказалось иного выбора.

11 августа Владимир Путин объявил о том, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса. Ее назвали «Спутник V». Торопливость в признании едва прошедшей первые испытания вакцины вызвала недоверие на Западе и даже среди врачебного сообщества, но результаты дальнейших испытаний оказались вполне обнадеживающими. В декабре по указанию президента началась массовая вакцинация препаратом в Москве. Вполне возможно, что вскоре рискнуть привиться согласится и сам президент.

Резонансное отравление Навального также стало запомнившимся событием уходящего 2020 года. Оно случилось 20 августа во время перелета оппозиционера из Томска в Москву и изрядно испортило отношение России с Западом, который почти открыто обвиняет в нем спецслужбы России, а Москва демонстративно отказывается даже возбудить уголовное дело по факту отравления.

Конфликт в Нагорном Карабахе разгорелся в сентябре 2020-го и на этот раз он закончился полным поражением и капитуляцией Армении, потерявшей захваченные в 1992-94 годах семь районов Азербайджана, которые использовались, как "пояс безопасности" вокруг до сих пор никем не признанной Карабахской республики. Активную помощь Азербайджану оказал Эрдоган, но Россия все же успела перехватить инициативу. Сейчас в регионе разместились российские миротворцы и небольшое число турецких наблюдателей. Накануне снова стали поступать тревожные сообщения о возобновлении военных действий, но есть надежда, что это не надолго. После драки кулаками, как известно, не машут.

Значимым событием года назвало издание и разрыв сделки «Яндекса» и «Тинькофф» 16 октября. Сделка на $5,48 млрд могла стать крупнейшей на российском финансовом рынке за последнее время и привести к созданию интернет-гиганта с капитализацией $30 млрд. Но Олег Тиньков решил остановить переговоры, потому что, по его словам, изначально речь шла об объединении, а затем «все вылилось в продажу со всеми вытекающими негативными последствиями».

Ну и выборы президента США, которые стали одними из самых напряженных и непредсказуемых, тоже запомнятся. Трам их убедительно проиграл, однако вцепился в свое кресло не хуже нашего западного соседа. Хорошо хоть в его распоряжении ОМОНа  нет. В результате проигравший бросился судиться, но пока проиграл все суды, которые должны были доказать какие-то факты фальсификации и затруднить передачу власти Байдену. 14 декабря должно состояться голосование коллегии выборщиков, после которого будет официально объявлено имя победителя. Что им станет Байден сомнений почти нет, но российское ТВ продолжает настаивать, что для Трампа, к которому Кремль испытывает явную симпатию (и чуть ли не единственный до сих пор не поздравил нового президента США с победой) еще не все потеряно. впрочем, ждать разрешения интриги осталось недолго.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Песков: по основным параметрам "Силы Сибири - 2" достигнуто понимание, но четких сроков реализации пока нет

Песков: по основным параметрам "Силы Сибири - 2" достигнуто понимание, но четких сроков реализации пока нет

Россия и Китай достигли понимания по основным параметрам проекта «Сила Сибири – 2», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, осталось согласовать нюансы. Александр Новак сообщил, что сейчас идет «доработка непосредственно контрактов».

Ушаков подтвердил скорый визит в РФ Уиткоффа и Кушнера

Ушаков подтвердил скорый визит в РФ Уиткоффа и Кушнера

Помощник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер в ближайшее время посетят Россию. Информацию об этом подтвердил помощник президента России Юрий Ушаков. По его словам, визит ожидается в ближайшие недели.

Минтранс рассказал о новых правилах провоза пауэрбанков в самолетах в России

Минтранс рассказал о новых правилах провоза пауэрбанков в самолетах в России

Минтранс сообщил об изменении правил провоза пауэрбанков в самолете. Теперь брать на борт можно пауэрбанки для смартфонов, для более мощных потребуется разрешение. Заряжать их в полете или заряжать от них другие устройства запрещено. Каждый аккумулятор следует запаковывать отдельно и перевозить в ручной клади.

В Польше задержали трех человек по подозрению в шпионаже в пользу России

В Польше задержали трех человек по подозрению в шпионаже в пользу России

Агентство внутренней безопасности Польши сообщило о задержании трех граждан страны по подозрению в шпионаже в пользу России. Они помещены под стражу на три месяца. Кроме того, им предъявили обвинения в изготовлении и распространении пропагандистских и дезинформационных материалов и подготовке к диверсиям.

Осужденный по делу о вымогательстве у главы "Ростеха" Ариан Романовский вышел на свободу

Осужденный по делу о вымогательстве у главы "Ростеха" Ариан Романовский вышел на свободу

Бывший главред Tatler Ариан Романовский вышел на свободу. Он был осужден по делу о вымогательстве у главы «Ростеха» Сергея Чемезова. В тюрьме он отбыл около трех с половиной лет из пяти, назначенных ему судом. О его условно-досрочном освобождении не сообщалось.

Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»

Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»

Продюсер Андрей Разин проиграл суд семье покойного солиста группы «Ласковый май» Юрия Шатунова. Тяжба касалась прав на песни коллектива. Продюсер утверждал, что авторство композиций принадлежит ему. Ранее в отношении Андрея Разина было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, он был заочно арестован.

Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись

Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись

Режиссер Федор Бондарчук и актриса Паулина Андреева больше не муж и жена. Суд официально расторг их брак. Разговоры о том, что в семье не все ладно, начались около двух лет назад. В марте прошлого года актриса сама объявила, что они с режиссером больше не вместе. 19 мая брак был расторгнут.


Наши публикации

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Вступили в силу новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь, в частности, срок, в течение которого ГИБДД назначает практическую часть теста (так называемый «город») уменьшен до 60 дней. Раньше на это отводилось шесть месяцев с момента сдачи теоретической части.

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление Александра Сокурова на Венецианской биеннале было отменено по призыву уехавших из России активистов. Ранее они выпустили публичное обращение к организаторам, раскритиковав решение пригасить его. Сам режиссер заявил, что не смотря ни на что «полон сочувствия к этим людям».

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

Министерство обороны РФ заявило, что Украина продолжает наносить удары при помощи БПЛА и артиллерии по позициям российских Вооруженных сил и объектам в приграничных районах, несмотря на объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Дня Победы.

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

Ассоциация финансовых маркетплейсов (Банки. ру, «Сравни», «Финуслуги», «Открытый финансовый маркетплейс» и другие) обратилась в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на «Яндекс». Там утверждают, что поисковик перехватывает трафик и нарушает принципы конкуренции.

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

С 2027 года в России вводится НДС на зарубежные товары, заказанные через интернет. Сейчас меры прорабатываются с Минцифры и там сначала хотели установить НДС на уровне 7% и увеличивать поэтапно: в 2028 году - до 14%, в 2029-м - до 22%. Однако государству остро нужны деньги, и Минпромторг не согласен: он хочет всё и сразу.

Слухи, скандалы, сплетни

Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись

Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись

Режиссер Федор Бондарчук и актриса Паулина Андреева больше не муж и жена. Суд официально расторг их брак. Разговоры о том, что в семье не все ладно, начались около двух лет назад. В марте прошлого года актриса сама объявила, что они с режиссером больше не вместе. 19 мая брак был расторгнут.

Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»

Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»

Продюсер Андрей Разин проиграл суд семье покойного солиста группы «Ласковый май» Юрия Шатунова. Тяжба касалась прав на песни коллектива. Продюсер утверждал, что авторство композиций принадлежит ему. Ранее в отношении Андрея Разина было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, он был заочно арестован.

Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»

Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»

Вдову композитора Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу в отношении гендиректора музыкального издательства «Джем» Андрея Черкасова. Его обвиняют в мошенничестве с авторскими правами, в том числе на композиции Максима Фадеева, написанные для певицы Линды. Ранее под домашний арест отправили ее директора.

"Спасибо за это чудо": Данила Козловский и Оксана Акиньшина объявили о рождении ребенка

"Спасибо за это чудо": Данила Козловский и Оксана Акиньшина объявили о рождении ребенка

В начале мая заговорили о том, что у Данилы Козловского и Оксаны Акиньшиной родился ребенок. На это в личном блоге намекнул и сам актер. Теперь же он подтвердил эту информацию, поблагодарив возлюбленную за рождение малыша. Артист также сообщил, как они решили его назвать.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия изменила порядок подачи документов на получение визы. Сделать это теперь станет сложнее – подать документы через посредников будет нельзя, требуется личное присутствие. Новые правила вступили в силу с 12 мая. Теперь сроки получения визы могут растянуться до четырех месяцев.

Спорт

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.