globallookpress.com
Жительница города Первомайска Нижегородской области, у которой средь бела дня прямо со двора украли полувековую ель, оказалась дамой доброй. Похищенное чиновниками дерево теперь красуется на самом видном месте – возле храма на одной из центральных площадей города. А хозяйка ели Валентина Замотаева задним числом написала заявление - это она, якобы, разрешила администрации спилить дерево у себя во дворе.
История со спилом дерева, находящегося за забором частного дома, получила неожиданное продолжение. К хозяйке дома наведался замглавы администрации Алексей Широков. И его, по словам женщины, так трясло, что она по доброте душевной не могла не спросить: «Чем я могу помочь?» Тот сказал, что ему после этой истории может даже срок грозить. Вот добрая хозяйка домовладения и превратила грабеж средь бела дня во вполне законное деяние – написала бумагу о том, что все произошло по ее согласию.
Только дата в заявлении стоит не та, когда дерево перекочевало с участка жительницы Первомайска в центр города, а неделей позже, когда история выплыла наружу и создала проблемы местным чиновникам. Настоятель храма, возле которого поставили ворованное дерево, отец Алексий Мельников прямо сказал, что ему неприятно даже давать комментарии по этому поводу. Так как и сделать ничего не может, и узнал об этом задним числом.
А вот у главы администрации Первомайска свое видение проблемы: «Зачем спилили елку? Хороший вопрос, но точно не украли и сделали это средь бела дня публично. Еще раз говорю: мы ничего не прятали, никто не прятался». И правда не прятались – пилили днем, пригоняли технику. Даже замок не взломали и забор не повредили. Аккуратно, профессионально…
А после разгоревшегося скандала вручили-таки женщине сертификат на высадку 15 саженцев хвойных пород. Пусть посадит, где захочет. Весной, разумеется.
Только когда все это еще вырастет! Кстати, корреспонденты популярной передачи на НТВ привезли Валентине Замотаевой живую елку. Срубленную но по закону, с документами. А она сказала, чтоб везли красавицу детям в школу – пусть порадуются. Добрый человек, он просто добрый, без условий.
Как-то некстати вспомнилась история паренька из города Апшеронска Краснодарского края. Он спилил несколько сухих деревьев на подходах к местной школе. Из благих намерений - сухие ветки нависали над дорожками, могли сломаться и поранить детей. Куда там! Местная администрация тогда довела дело до суда. Мальчишку-сироту судили по статье «Незаконная рубка в крупном размере», и администрация Апшеронска оценивала ущерб от спила двух деревьев в 66 тысяч рублей.
Суд над сиротой закончился примирением сторон только потому, что поднялась шумиха. И адвокат посоветовал решить дело миром.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
Федеральный закон о чатах: Госдума обязала УК перенести переписку жильцов в Max
В Петербурге задержали охранницу школы, где вчера произошло нападение на учительницу
В Госдуме предложили продвигать Max через подтверждение возраста для покупки алкоголя
Членам марксистского кружка из Уфы вынесли тяжелый приговор по делу о подготовке к захвату власти
Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок
Песков заявил, что ему неизвестно о просьбах вернуть Урганта в эфир
Наши публикации
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок
Сын убитого в США режиссера Роба Райнера арестован
Режиссер Роб Райнер и его жена найдены мертвыми в собственном доме
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Кремль отказался от предложения о Рождественском перемирии - "мы хотим мира"
Минпромторг предложил ввести обязательную маркировку на презервативы и кое-что еще
Напавший на школьников в Одинцово неадекват-подросток признался в нападении и убийстве
Сын убитого в США режиссера Роба Райнера арестован